15 бычков на 1 кв.м: под Николаевом на Бугском лимане зафиксирован замор рыбы (ФОТО)


20:0117.06.2020

Во время рейдовой работы вблизи с. Новобогдановка государственные инспекторы зафиксировали замор водных биоресурсов.

Об этом сообщили в Николаевском рыбоохранном патруле, передает Інше ТВ.

С целью определения масштабов и причин гибели рыбы сотрудниками Управления Государственного агентства рыбного хозяйства совместно с представителями Главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области и представителями Николаевской районной больницы ветеринарной медицины инициирован выезд на место инцидента.

«Летние заморы совпадают с так называемым «цветением» водоемов, которые является массовым развитием микроскопических водорослей, преимущественно сине-зеленых. В связи с этим в воде уменьшается уровень кислорода, который необходим для нормальной жизнедеятельности рыбы. Специалистами были отобраны пробы воды и погибших водных биоресурсов для дальнейшего их анализа. Окончательные причины гибели рыбы устанавливаются», – прокомментировала заместитель начальника Николаевского рыбоохранного патруля Евгения Хиренко.

Специалисты обследовали береговую линию. На 150 метрах берега лимана было обнаружено по 15 экз. погибшего бычка на 1 кв.м. На других участках лимана по руслу мор рыбы представлен единичными случаями или вообще отсутствует.

На лимане наблюдается цветение сине-зеленых водорослей. Во время визуального обследования признаков попадания нефтепродуктов или других ядовитых веществ в воду не выявлено. На месте отбора образцов вода была мутной и со специфическим запахом. Ожидаются результаты лабораторных исследований.

В случае выявления фактов гибели рыбы и нарушение правил рыболовства просьба сообщать на телефонную «горячую линию» (099) 663-82-00.

Как сообщало «Інше ТВ», «Вода, как краска с токсичным запахом»: николаевец заявил о катастрофе в селе Новобогдановка (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube