INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Миколаїв

После вмешательства МОН: сколько стоит обучение по контракту в николаевских университетах в 2020 году

21.07.2020
in Миколаїв, Найважливіше, Суспільство
После вмешательства МОН: сколько стоит обучение по контракту в николаевских университетах в 2020 году

После введенных в этом году министерством образования индикативных цен на обучение, четверка николаевских государственных университетов остается в числе самых дешевых украинских вузов.

Дороже всего первый год обучения обойдется на медицине в ЧНУ им.П.Могилы и ветеринарию в “аграрке”, самые дешевые контракты – на судостроительные специальности в НУК им.Адмирала Макарова.

Схожі матеріали

В Иране разбился медицинский вертолет, 10 человек погибло

В Ірані заявили, що не відмовляться від збагачення урану

11.05.2025
Николаевский шахматист Андрей Прудников выиграл турнир в Чехии

Таліби заборонили шахи в Афганістані через “релігійні міркування”

11.05.2025

Впрочем, по сравнению с ценами Киева, Одессы и Львова – это практически бесплатно.

Напомним, в этом году МОН ввел т.н. индикативные цены на обучения по контракту в государственных вузах, ограничив минимальные и максимальные цены. Минимальные цены установлены для каждого вуза отдельно с учетом “себестоимости обучения”, по сути – расходов на одно бюджетное место в этом вузе. Максимальный потолок установлен почему то по городам: в Киеве- 47.329 грн., в Днепре – 32.253 грн., в Одессе – 27.738 грн. и т.д.

Фактически новые меры закрепили повышение цен на контрактное обучение, что логично дополняется уменьшением госзаказа на обучение по бюджету. Впрочем, мнение, что в Украине слишком много вузов, студентов и дипломированных людей, и слишком мало ПТУ и рабочих, давно укоренилось среди чиновников и бизнесменов.

Самый высокий “финансовый ценз” на обучение в КНУ им. Т.Шевченко, Киевском университете культуры и искусств, НУ “Одесская юридическая академия”, Национальном юридическм университете им. Ярослава Мудрого (Харьков), Приднепровской государственной академии физической культуры и спорта, Львовском институте экономики и туризма. Здесь цены стартуют от 27-39 тыс.грн. Даже постоянно входящие в ТОП-5 любых рейтингов “Киевский политехнический институт” и “Львовская политехника” попали только в категорию “умеренных”, с ценами от 20-27 тыс.грн.

Госуниверситеты Николаева министерство отнесло к категории “дешевые” и “самые дешевые”, установив такой нижний порог цены первого года обучения на бакалавра для студентов, впервые поступивших в 2020 году:

  • Национальный университет кораблестроения им.адмирала Макарова (далее – НУК) – 15.695 грн.;
  • Николаевский национальный университет им.В.А.Сухомлинского (далее – ННУ) – 16.190 грн.;
  • Черноморский национальный университет им.Петра Могилы (далее – ЧНУ) – 16.928 грн.;
  • Николаевский национальный аграрный университет (далее – ННАУ) – 20.603 грн.

Необходимо подчеркнуть, что минимальные цены установлены только для 31 популярной специальности, таких как право, экономика, иностранные языки, медицина, дизайн, психология, компьютерная инженерия и пр. Для большинства инженерных, социальных, педагогических и аграрных специальностей вузы вправе устанавливать любую цену, которую они считают допустимой.

В ЧНУ им.П.Могилы для большинства специальностей установили плату за первый год обучения чуть выше минимальной – 16.950 грн., самый дешевый контракт на специальности “Социальная работа” (11.000 грн.) и “Экология” (11.600 грн.), дороже всего первый год обучения обойдется на “Медицине” (27.500 грн.) и “Германские языки, с первым – английским” (19.300 грн).

На первый курс обучения на бакалаврате в ННУ им.Сухомлинского установлено всего две цены: 16.200 грн. и 15.700 грн. Вторая цена – для всех специальностей, связанных с педагогикой.

НУК им адмирала Макарова самую высокую плату поставил на специальности “Морской и речной транспорт” – 15.000 грн. за два семестра первого курса. Впрочем, еще дороже учиться на “Право” в Первомайском филиале – 16.320 грн. Дешевле всего будет получать образование по контракту на профильных судостроительных специальностях – 8.660 грн.

Индикативная министерская цена поставила под вопрос конкурентность контрактного обучения на модных специальностях нашей “аграрке, ННАУ. Цены за первый курс здесь колеблются от 7.380 грн. (агрономия, агроинженерия) до 20.640 (экономические и ветеринарные специальности).

Для того, чтобы вы могли сравнить цены контракта в николаевских университетах, мы сделали небольшую таблицу, с указанием также стоимости обучения в популярных вузах

ПРАВО

ЧНУ – 17.600

НУК (Первомайский филиал) – 16.320

КПИ им.Сикорского – 34200

КНУ им.Шевченко – 55.400 – 74.400 (международное бизнесовое право)

МЕНЕДЖМЕНТ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

ЧНУ – 16.950

ННУ – 16.200

НУК – 9.000

ННАУ – 20.640

КПИ им.Сикорского – 32.700

КНУ им.Шевченко – 31.600-74.400

Львовская политехника – 22.730

ФИНАНСЫ, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

ЧНУ – 16.950

ННУ – 16.200

НУК – 9.000

ННАУ – 20.640

КНУ им.Шевченко – 36.300 – 74.400

Львовская политехника – 22.730

КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ, КОМПЬЮТЕРНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ

ЧНУ 12700 – 16.950

ННу имС – 16.200

НУК – 13.200

КПИ им.Сикорского – 25900 – 33300

Львовская политехника – 22.730 – 30.000

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК (с переводом)

ЧНУ – 17.000 – 19.300

ННУ – 16.200

НУК – 12.800

КПИ им. Сикорского – 38.600-41.800

КНУ им.Шевченко – 31.500 – 48.400

ПСИХОЛОГИЯ

ЧНУ – 16.950

ННУ – 16.200

КНУ им.Шевченко – 35.300

Сумской госуниверситет – 8.350

МЕДИЦИНА И ФАРМАЦИЯ

ЧНУ – 16.950 (фармация) – 27.500 (медицина)

Одесский НМУ – 27.130 (фармация)- 36.100 (медицина)

НМУ им.Богомольца – 29.594 (фармация) до 38.172  (медицина)

Сумской госуниверситет – 14.500

ТЕХНИЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

НУК – 8.660 (судостроение) – 12.000 (энергетическое машиностроение)

ННАУ – 8.340 (электроэнергетика) – 8.880

КПИ им.Сикорского – 15.600 – 22.400

Львовская политехника – 12.470 – 14.620   

Сумской госуниверситет – 7.800

АГРАРНЫЕ И ВЕТЕРИНАРНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

ННАУ – от 7.380 (агрономия) до 20.640 (ветеринарная гигиена и экспертиза)

Национальный университет биоресурсов и природопользования – от 22.620 (садоводство и виноградарство) до 27.760 (ветеринария)

Таврийский агротехнологический университет – 9.100

Смотрите также: университеты Николаева в новом академическом рейтинге ТОП-200 Украина 2020

Next Post
Миротворцев ООН в ЦАР обвиняют в сексуальном насилии

Полномасштабный конфликт между Арменией и Азербайджаном грозит катастрофой, - ООН

Please login to join discussion

Рекомендації

В Румынии пострадало больше 400 человек в ходе масштабных выступлений за роспуск правительства и сближение с ЕС и НАТО

В Румынии продолжаются протесты против коррупции

7 років ago
Арахамия извинился перед участниками акций против “Нет капитуляции” и передал информацию о подкупе в СБУ

Зеленский очень эмоционально реагирует на проблемы с депутатами в партии, – Арахамия

5 років ago
Убийство как традиционный инструмент политики

В Чикаго неизвестный открыл стрельбу в кафе Starbucks – один человек убит, двое раненых

8 років ago
Через обстріли рашистів аварійно відключився 5-й енергоблок ЗАЕС, – Енергоатом

Енергоатом: Завдяки зусиллям українських енергетиків Запорізьку АЕС підключено до другої лінії живлення

1 рік ago
Что собой представляет 5G и как новое поколение связи изменит города

В Україні вперше запустили зв’язок 5G

12 місяців ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Угорщина відтермінувала початок перемовин з Україною щодо нацменшин
  • В Ірані заявили, що не відмовляться від збагачення урану
  • Таліби заборонили шахи в Афганістані через “релігійні міркування”
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV