Летний бэби-бум в Николаевский зоопарке: родителями стали обезьяны, змеи, сервалы и другие животные (ФОТО)


20:0417.07.2020

Все малыши вызывают самые положительные эмоции, а если это маленькое пушистое чудо, то перед ним не устоит ни ребенок, ни взрослый человек. В летний период новым пополнением может похвастаться сразу несколько отделов Николаевского зоопарка.

Отдел приматов пополнился малышами сразу двух видов: игрунки обыкновенной (Callithrix jacchus) и японской макаки (Macaca fuscata). Семья игрунок состоит из 6 особей: мама, папа и их дети. Они дружны между собой и контактные. 15 июля в их семье появилось еще двое детенышей. Родители очень заботятся о своих малышей. Папа помогает при воспитании малышей, носит на спине и дает матери для кормления молоком, говорится на страничке зоопарка в Facebook.

А у пары японских макак ситуация несколько иная. В их семье главный папа, которого все очень уважают, но он не участвует в дальнейшем попечении за потомством. 9 июля родителями стали Мика и Риф, у которых родился детеныш. Мама довольно молодая, но очень заботится о своем ребенке. За ними можно понаблюдать в летних вольерах отдела приматов.

В акватеррариуме тоже есть пополнение у змей следующих видов: полоз тонкохвостый (Orthriophis taeniurus) и змея молочная Кэмпбелл (Lampropeltis triangulum campbelli). Эти виды змей содержатся парами и дают потомство уже не первый год.

Отдел хищных животных не отстает, у нескольких видов тоже появились дети. В семействе кинкажу (Potos flavus) у пары Али и Виталика 19 апреля родился на свет детеныш, который стал шестым у этой пары. Сервалы (Leptailurus serval) по имени Флора и Негус 20 июня стали родителями замечательного пятнистого котенка. 17 июля состоялось определения пола малыша. Маленький хищник оказался самцом. За все время содержания этого вида в Николаевском зоопарке это 58-й детеныш. А также в семье рысей (Lynx) 5 июля родилась тройня у родителей Люпина и Забавы.

Отдел копытных животных также получил пополнение от трех видов, а именно: козел винторогий (Capra falconeri), сибирский горный козел горный (Capra sibirica) и лань европейская (Dama dama). 1 и 6 июля родилось двое детенышей козлов сибирских горных, а 5 июля на свет появилась маленькая самочка лани европейской. Все дети содержатся вместе с родителями в открытых летних экспозициях.

Также на прудах Николаевского зоопарка можно увидеть множество птенцов водоплавающих птиц разного возраста.

Читайте: В Николаеве объявили тендер на строительство вольеров “Острова зверей” в зоопарке



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube