Кто скучал по выставкам? В музее Верещагина можно увидеть новые картины Вадима Пустыльника (ФОТО, ВИДЕО)


18:3126.06.2020

Сегодня, 26 июня, в Николаевском областном художественном музее имени Василия Верещагина состоялась презентация второй после ослабления карантина выставки «Взгляд неравнодушного». Около 60 своих фирменных иронических работ представил николаевский художник Вадим Пустыльник.

Об этом сообщает корреспондент ІншеТВ.

Картины, представленные в экспозиции, выполнены на протяжении последних лет. Художник рефлексировал на знаковые события, в том числе из свежей николаевской истории. Полотна наполнены и грустной, и смешной иронией, а также философскими мистификациями.

Как отмечают искусствоведы музея, творческой манере Вадима Пустыльника характерно умение метафорически зафиксировать мгновение истории и одновременно намекнуть на непрерывное движение времени, созданное мозаикой подобных мгновений. В его картинах с юмором осмысливается локальная история, с элементами сказочности и магического реализма. Ряд работ выставляется впервые.

– Здесь я фантазирую, можно сказать, это стеб такой над городом. Я его люблю, конечно, но и посмеиваюсь, так, незлобно. Здесь изображены некоторые парадоксальные вещи, которые вроде бы в жизни невозможны, а возможны только во сне.

Мое отношение к декоммунизации? Это нормальный исторический процесс. Возвращать время назад, как некоторые пытаются, не стоит, это бесполезно. Повториться оно может, но это будет пародия, – считает художник

Для посетителей музея выставка будет доступна с 27 июня.

Читайте: «Умел дружить и с простым механиком, и с министром»: в музее Верещагина открыли выставку «Костычи-2019» и вспоминали замечательного николаевца Михаила Терновского (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube