Причина замора рыбы под Николаевом – фекальное загрязнение воды


14:2122.06.2020

Как сообщало Інше ТВ, 17 июня у с.Новобогдановка на Бугском лимане зафиксирован замор рыбы (ФОТО).

Тогда же были взяты пробы воды и рыбы для определения причин замора.

В ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области провели необходимые анализы и установили причины гибели рыбы, передает Інше ТВ.

Как сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы, во время проведения экспресс-исследования воды установлено: рН – 8,75-8,76 (норма – 6,5-8,5), температура – 25,7-26,2˚С (норма лето – не более 28°С), содержание растворимого кислорода – 8,4-9,6 мг/л (норма лето – не менее 6 мг/куб.дм).

«По результатам физико-химических исследований речной воды установлено, что во всех пробах значительно превышено содержание нитратов и аммиака. Также завышена перманганатная окисляемость.

Присутствие аммиака в высоких концентрациях является важным показателем фекального загрязнения водоемов. Основным образом аммиак попадает в водоемы с очистных сооружений сточных вод и отходов животного происхождения, загрязненного воздуха и стоков сельскохозяйственных угодий. При высокой концентрации аммиака в воде он накапливается в тканях и крови рыб, таким образом, приводит к их гибели.

Согласно вышеупомянутого, есть возможность предположить, что замор рыбы на водоеме возник по причине неудовлетворительного гидрохимического режима», – сказано в сообщении ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube