В мае количество новых безработных уменьшилось, но говорить о восстановлении рынка труда Николаевщины рано – директор ОЦЗ


19:1412.06.2020

В течение мая 2020 года за услугами Николаевской областной службы занятости обратилось 3154 человека, что на уровне прошлого года. В то же время в некоторых районах есть существенный рост пользователей услуг по трудоустройству – это Вознесенский, Первомайский, Кривоозерский, Баштанский, Новоодесский и город Николаев. Об этом сообщил директор Николаевского областного центра занятости Дмитрий Оборонько.

Статус безработного в течение мая 2020 года получили 2480 человек. Это почти на 50% больше, чем в мае 2019 года, но на 68% меньше, чем в апреле 2020 года.

«Да, в мае мы зарегистрировали значительно меньше безработных, чем в апреле текущего года, но говорить о восстановлении производительности рынка труда еще рано, на него продолжают влиять карантинные мероприятия, связанные с предупреждением пандемии. Работодатели подают меньше вакансий и меньше безработных берут на работу», – отметил руководитель ОЦЗ.

Количество зарегистрированных вакансий в мае составила 1693 единицы, что вдвое меньше, чем в мае прошлого года (3328 вакансий) и на 520 вакансий или на 23,5% меньше, чем в апреле текущего года.

Больше всего вакансий было в сфере сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли, перерабатывающей промышленности, транспорта, а также здравоохранения и социальной защиты.

Как сообщалось ранее, Николаевские работодатели получили деньги на помощь по частичной безработице для 2,3 тысяч сотрудников



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube