Экспорт товаров Николаевщины в январе-марте 2020 снизился


19:4711.06.2020

Николаевская область всегда была одним из лидеров по объемам внешней торговли в Украине. По данным Главного управления статистики в 1 квартале 2020 года объем экспорта товаров в январе-марте 2020г. составил 442,6 млн. дол. США и незначительно уступает аналогичному периоду предыдущего года. Импорт уменьшился на 21% (на 24,9 млн. дол.) и составил 167,0 млн. дол. США. Положительное сальдо составило 275,6 млн. дол. США, экспорт превысил импорт в 2.67 раза.

К сведению в целом по Украине продолжает сохраняться отрицательное сальдо ВЭД  в 1.06 млрд. дол. Соотношение экспорта и импорта составляет 0.92. Так ли важны эти показатели для простого населения? Для ответа на этот вопрос надо взглянуть на курсы валют за последнее время: одним из важных индикаторов  стабильной ситуации и является задача экономики каждого государства в увеличении притока валюты за счет увеличения экспорта.

Основу товарной структуры областного экспорта в области составили продукты растительного происхождения, продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности (переработка бокситов в глинозем на НГЗ).

В общем объеме экспорта товаров по сравнению с январем-мартом 2019р. заметно выросла доля продуктов растительного происхождения с 50,2% до 55,1%, готовых пищевых продуктов – с 4% до 6,7%. Зато уменьшилась доля продукции химической и связанных с ней отраслей промышленности – с 38,6%  до 30,4%.

Отметим, что это было связано с конфликтом между Черноморской таможней и Николаевским глиноземным заводом вокруг доли толлинга в его внешнеэкономических поставках и последовавшим за тем временным выводом 50% мощностей завода из производства.

Объем экспорта товаров в страны Европейского Союза составил 28,4 млн. долларов, или 9,8% от общеобластного экспорта.

 В объеме экспорта в страны ЕС преобладали готовые пищевые продукты – 43% от его общего объема, продукты растительного происхождения – 27,6%, текстильные материалы и текстильные изделия – 9,4%. При этом весомые экспортные поставки осуществлены в Испанию и Польшу.

Эксперты считают обнадеживающим фактором рост экспорта пищевых продуктов.  Николаевская область становится одним из центров производства продуктов питания не только сырьевой группы,  но и готовых пищевых продуктов. Ввод новых мощностей, работа морских портов, безусловно,  способствовали  наращиванию объемов  экспорта.    

При этом для эффективной внешнеэкономической деятельности компаний все большее значение приобретает снижение затрат при доставке экспортных грузов.

Так, один из лидеров этого рынка, николаевская транспортно-экспедиционная компания «ПРОСТОР» обеспечила перевозку и экспорт значительной части пищевых продуктов  в Украине и за ее пределы, сотрудничает с ведущими предприятиями области: SAN ІN BEV Україна, INAGRO, COCA CОLА и др.

Смотрите также Торговля услугами предприятиями Николаевщины: импорт упал на треть, экспорт – на 14%

Напомним: Экспорт товаров Николаевщины в 2019 году составил 2,15 млрд.грн., половина его пришлась на пять стран



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube