Депутаты транспортной комиссии горсовета не согласовали программу развития КП «Николаевпастранс» (ВИДЕО)


13:3110.06.2020

Как сообщало Інше ТВ, на минувшей неделе Минфин согласовал для Николаева три кредитных линии – на покупку автобусов, троллейбусов и для «Николаевоблтеплоэнерго» (ДОКУМЕНТЫ).

В частности, согласование Минфином проекта «Улучшение инфраструктуры общественного транспорта города Николаева и обновления троллейбусного парка» (покупка троллейбусов) предполагает кредитование ЕБРР в размере 20 млн.евро сроком на 13 лет под не более чем 6% годовых и легло в основу разработанной Программы развития коммунального автобусного транспорта города Николаева на 2020-2023 гг.

Эта программа, которая еще должна быть рассмотрена и утверждена сессией Николаевского горсовета, была вынесена сегодня, 10 июня, на рассмотрение исполкома и постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли Николаевского горсовета.

Однако результаты ее рассмотрения были разными, сообщает корреспондент Інше ТВ.

В общем, члены исполкома благосклонно отнеслись к проекту решения о предварительном утверждении Программы развития коммунального автобусного транспорта города Николаева на 2020-2023 гг. – вопросы и замечания возникли только у Михаила Беседина. Он полностью поддержал часть программы, касающуюся приобретения нового подвижного состава, и абсолютно не поддержал проектирование и строительство обслуживающих помещений КП «Николаевпастранс» (проще говоря – автопарка).

– По моему мнению, это очень большая сумма – 144 млн.грн., из них 10 миллионов пойдет только на проектирование. Исходя из нашего опыта, практики, снова мы будем создавать космические проекты, которые не будут воплощаться в жизнь. По городу очень много таких проектов, которые даже не доходят до стадии реализации, – сказал Михаил Беседин.

По мнению члена исполкома, нет необходимости в строительстве автопарка. Он привел в пример УПП в Николаевской области, которое эксплуатирует более 100 автомобилей, но своей автотранспортной базы не имеет – заключает договоры с СТО, где и обслуживает автомобили.

Городской голова Александр Сенкевич высказался в защиту строительства автопарка. Он напомнил, что сейчас зеленые автобусы КП «Николаевпастранс» гаражируются на территории КП «Николаевкоммунтранс», предприятия, которое занимается вывозом ТБО.

– Хочу напомнить вам, что мы планируем по проекту ЕИБ приобрести еще 50 единиц автобусов. Элементарный вопрос – где их гаражировать?.. Более того, мы планируем покупку новой техники для «Николаевкоммунтранса», в том числе и автомобиля, который будет заниматься забором мусора из углубленных контейнеров, и вся эта техника тоже где-то должна гаражироваться, – сказал мэр.

Директор КП «Николаевпастранс» Алексей Ушаков рассказал, что в настоящий момент у предприятия есть 23 автобуса, и территории КП «Николаевкоммунтранс» максимум хватит на размещение 25-26 автобусов, так что о размещении 50 автобусов, которые планируется закупить, и говорить не приходится. Также данная территория не полностью соответствует всем необходимым критериям существования транспортного предприятия.

– Для того, чтобы мы нормально работали, нам необходимы свои ямы, которые будут предназначены для выпуска транспорта на линию и просмотра при выезде. Также нам нужны хозяйственные помещения, ремонтные ямы, комплекс для мойки транспорта и сама территория. На данный момент территории нет, и, когда придут новые автобусы, нам их просто негде будет ставить. Расширить территорию на территории «Николаевкоммунтранса» возможности нет, – сказал Алексей Ушаков.

Директор КП «Николаевпастранс» отметил, что по Программе средства предусмотрены на покупку новой техники, на погашение лизинговых платежей за те автобусы, которые сейчас курсируют по городу, и для обустройства территории, на которой будет в дальнейшем находиться «Николаевпастранс». Предварительно территория есть, она находится в коммунальной собственности, но ее нужно привести в соответствие требованиям, сказал Алексей Ушаков.

По итогам голосования за Программу Михаил Беседин воздержался, остальные члены исполкома проголосовали «за», тем самым предварительно одобрив проект решения сессии горсовета «Об утверждении Программы развития коммунального автобусного транспорта города Николаева на 2020-2023 гг.».

На заседании постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли Николаевского горсовета звучали другие замечания в адрес программы.

– Меня смущает 155 миллионов на следующий год, – сказал Алексею Ушакову депутат Сергей Исаков. – Где мы их возьмем? Не мы, мы уже точно не будем брать. Но оставить долги нашим наследникам… Для этого надо принять правильное решение. У нас программы – на миллиарды, если не на десятки, а денег, которые намного меньше. Когда мы принимаем такие программы, не обеспеченные ресурсами, все это – филькина грамота.

Также Сергей Исаков отметил, что в проекте решения сессии указано, что контроль за исполнением решения об утверждении Программы осуществляет бюджетная комиссия. А бюджетная комиссия горсовета данную программу еще не рассматривала. Поэтому он был против предложения Сергея Шульгача согласовать Программу на заседании транспортной комиссии и вынести ее на сессию.

– Серая площадь знаете, как появилась? От такого нашего бездумного решения проголосовать за Программу социально-экономического развития, где появилась цифра на финансирование этой площади, – убеждал своих коллег Сергей Исаков.

Поэтому было решено созвать совместное заседание постоянных комиссий по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли и по вопросам экономической инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития Николаевского горсовета, на котором обсудить не только эту программу по развитию КП «Николаевпастранс», но и вопросы, связанные с КП «Николаевэлектротранс», – кредит на покупку троллейбусов и бедственное финансовое положение предприятия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube