Дело о пытках в одесском приюте «Світанок»: Николаевский апелляционный суд решил, что подозреваемый полицейский останется под домашним арестом


20:4705.06.2020

Николаевский апелляционный суд оставил под домашним арестом подозреваемого в превышении служебных полномочий с применением насилия к несовершеннолетним воспитанникам детского реабилитационного центра «Світанок».

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевского апелляционного суда, передает Інше ТВ.

Сегодня, 5 июня, Николаевский апелляционный суд завершил рассмотрение апелляционной жалобы прокурора на постановление следственного судьи Заводского районного суда г. Николаева.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, прокурор просил отменить постановление следственного судьи и вынести новое, которым применить к подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога.

По результатам рассмотрения дела апелляционная жалоба прокурора оставлена без удовлетворения. Постановление следственного судьи Заводского районного суда г. Николаева от 27 мая 2020 г. оставлено без изменений.

Справка:

По версии следствия, в сентябре прошлого года полицейский, который на момент совершения преступления занимал должность инспектора по ювенальной превенции, применял физическую силу и морально унижал воспитанниц Центра социально-психологической реабилитации детей службы по делам детей Одесской области.

Мужчина подозревается в превышении власти или служебных полномочий, сопровождавшихся насилием (часть 2 статьи 365 Уголовного кодекса Украины).

В случае доказательства вины подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Как сообщало Інше ТВ, в начале февраля этого года обвиняемый в пытках воспитанницы приюта «Свитанок» сотрудник охранного агентства «Центр» Николай Дмитрук полностью признал свою вину. Суд утвердил соглашение о признании вины и приговорил Дмитрука к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

По событиям в «Світанке» открыто еще несколько других производств, в том числе о сексуальном насилии, в также ненадлежащем выполнении обязанностей по охране жизни и здоровья детей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube