Государственный архив Николаевской области появился на карте Международного совета архивов


19:1403.06.2020

Международный совет архивов (International Council on Archives) реализует широкомасштабный проект для обозначения на карте мира всех архивных учреждений, хранящих память человечества в архивных документах.

В этом проекте участвуют все государственные архивы Украины, в том числе, на карте уже обозначен Государственный архив Николаевской области.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила руководитель Государственного архива Николаевской области Лариса Левченко, передает Інше ТВ.

Представители Государственного архива Николаевской области в составе делегаций архивистов Украины трижды участвовали в работе Международных конгрессов архивов: в XV Международном конгрессе архивов «Архивы, Память и Знание» 23-28 августа 2004 г. в Вене (Австрия), в XVI Международном конгрессе архивов «Архивы, управление и развитие: планирование будущего общества» 21-27 июля 2008 г. в Куала-Лумпур (Малайзия), в-XVIII Международном конгрессе архивов 20-24 августа 2012 г. в Брисбене (Австралия). Архивисты из Николаева также были представлены в делегациях украинских архивистов на Конференции круглого стола архивов CITRA «Сотрудничество ради сохранения разнообразия» 11-16 ноября 2007 г. в Квебеке (Канада), конференциях регионального отделения Международного совета архивов Eurasica, международных конференциях архивистов в Любляне (Словения), Дебрецене (Венгрия), Познани и Торуни (Польша) и др.

В 2012 г. В Париже, где имеет постоянную штаб-квартиру Международный совет архивов, состоялась Первая Международная научная конференция «Место архивистов и роль архивов в обществе сегодня и завтра», в которой также участвовали архивисты из Николаева. Фактически, это было обучение архивистов из разных стран Европы, где они могли делиться опытом и узнать об инновациях Национального архива Франции, который тогда как раз переезжал в новое суперсовременное здание в Сен-Дени. Со временем эта конференция превратилась в международный центр стажировки, где уже успели пройти обучение многие историки и архивисты из Украины.

«Участие в конгрессах и конференциях позволила николаевским архивистам ознакомиться с новейшими архивными технологиями и инновациями в архивном деле и внедрить их в работу областного архива, установить международные связи, подписать договоры международного архивного сотрудничества, находиться в тренде архивной науки, жить и дышать одним воздухом с архивистами всего мира», – подчеркнула Лариса Левченко.

Как сообщало Інше ТВ, Государственный архив Николаевской области открыл данные о почти 17 тысячах жертвах сталинских репрессий – их можно найти в электронном виде



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube