Суд отказал Генпрокуратуре в аресте акций ЧСЗ – они уже под арестом


16:3307.05.2020

Хозяйственный суд г.Киева отказал в удовлетворении заявления заместителя Генпрокурора об аресте акций ГАХК ЧСЗ в рамках обеспечения иска о разрыве договора купли-продажи холдинга по результатам приватизационного конкурса 07.10.2003 г.

Определение судьи Бондаренко с отказом об обеспечении иска от 28 апреля 2020 г. размещено в госреестре судебных решений.

Напомним, заместитель Генпрокурора в 2019 году обратился в Хозяйственный суд г.Киева в интересах КМУ и ФГИУ с иском к ПАО “Херсонский судостроительный завод”, а также к депозитарию ООО “Джером Секьюритиз”, и группе кипрских компаний KIMOJIIHEPO ХОЛДИНГЗ ЛТД, ИРАЗИЛИЯ ДЕВЕЛОПМЕНТ ЛТД, ПРАСТОЛ СЕРВИЗЕС ЛТД, НУРТЕНО ХОЛДИНГЗ ЛТД, ДЖОМИРДОН ХОЛДИНГЗ ЛТД, МАРЛЕНА ЕНТЕРПРАЙЗИС ЛТД, НИПОЛОРТ ИНВЕСТМЕНТС ЛТД, ИРМОСЕЛ ТРЕЙДИНГ ЛТД.

ГПУ требовала разорвать договор купли-продажи акций ГАХК “Черноморский судостроительный завод“, заключенный между ФГИУ и ОАО “Николаевская малотоннажная верфь” (позже переименованная в “Судмашпром”), и разорвать договор купли-продажи акций межэду ОАО “Судмашпром” и ОАО “Херсонский судостроительный завод”. А также – вытребовать у кипрских компаний KIMOJIIHEPO ХОЛДИНГЗ ЛТД, ИРАЗИЛИЯ ДЕВЕЛОПМЕНТ ЛТД, ПРАСТОЛ СЕРВИЗЕС ЛТД, НУРТЕНО ХОЛДИНГЗ ЛТД, ДЖОМИРДОН ХОЛДИНГЗ ЛТД, МАРЛЕНА ЕНТЕРПРАЙЗИС ЛТД, НИПОЛОРТ ИНВЕСТМЕНТС ЛТД, ИРМОСЕЛ ТРЕЙДИНГ ЛТД акции ГАХК ЧСЗ в пользу Фонда госимущества.

В обеспечение этого иска Генпрокуратура требовала арестовать акции ГАХК ЧСЗ находящиеся на счетах данных компаний, запретить им проводить с ними какие-либо действия и наложить арест на имущество ЧСЗ.

Генпрокуратура ссылалась на то, что акции ЧСЗ неоднократно перепродавались, и этот процесс может продолжаться, пока идет спор об отмене приватизации, а также сослался на публикации о выставлении на аукцион имущественного комплекса ЧСЗ. Кроме того, отметила ГПУ, в условиях российской агрессии, мощности ЧСЗ необходимы для восстановления оборонного потенциала государства.

Однако, в настоящее время акции ГАХК ЧСЗ прекратили хождение. Группа кипрских компаний из орбиты холдинга Вадима Новинского владеют акциями ПАО “Черноморский судостроительный завод”. Но и эти ценные бумаги УЖЕ по арестом согласно решению Печерского районного суда г.Киева от 21.06.2017. Более того само ПАО ЧСЗ признано банкротом, находится в процессе ликвидации, и арестовать его имущественный комплекс в таких условиях не позволяет законодательство о банкротстве.

Как сообщалось ранее,Хозяйственный суд Николаевской области требует от ЧСЗ вернуть Минобороны документацию по корветам 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube