Руководство НГЗ снова обратилось к Зеленскому – 4500 николаевцев могут потерять работу (ДОКУМЕНТ)


14:3230.04.2020

Как уже сообщало Інше ТВ, Николаевский глиноземный завод заявляет о вынужденной приостановке производства в связи с неправомерной блокировкой поступлений бокситового сырья в порту Черноморской таможней. На предприятии остался критический для возможности дальнейшего  осуществления нормальной деятельности  объем боксита, который  обеспечивает 4-дневную работу производства. При трехдневном запасе завод по технологическим нормативам обязан произвести консервацию, поэтому с 30 апреля начнется остановка предприятия. В этой связи руководство завода второй раз обратилось к президенту Украины Владимиру Зеленскому, не дождавшись реакции на первое обращение.

Руководство НГЗ снова обратилось к Зеленскому - 4500 николаевцев могут потерять работу (ДОКУМЕНТ) 1
Руководство НГЗ снова обратилось к Зеленскому - 4500 николаевцев могут потерять работу (ДОКУМЕНТ) 3

В обращении, в частности, сказано, что по итогам 2019 средняя заработная плата работника 000 «НГЗ» составила 17 783 грн, платежи по налогам и сборам в бюджеты всех уровней – 702 млн. грн., инвестиции в модернизацию производства – 226 млн. грн, направлено на целевые природоохранные мероприятия  110 млн. грн. В рамках реализации благотворительных программ предприятием в 2018 – 2019 годах потрачено 43 млн. грн.

Предприятие не осталось в стороне от проблем, возникших у государства и общества в связи с пандемией коронавируса, начав финансирование строительства и приобретение оборудования инфекционного отделения на территории Николаевской городской больницы № 5.

Продолжение применения в бизнесе 000  «НГЗ»  толлинговых  соглашений  необходимо, поскольку 000 «НГЗ» не сможет обеспечить себя сырьем в необходимом объеме. Для закупки боксита  на один месяц работы завода  необходимо 25 млн долларов США. У НГЗ нет оборотных средств для этого. Предприятие из прибыльного станет убыточным.

Применение толлинговых соглашений в бизнесе завода не наносит ущерба государству Украина. «НГЗ» соблюдает всех условия и ограничения, установленные таможенным и налоговым законодательством для такой деятельности.

В настоящее время 000 «НГЗ» столкнулось с откровенно незаконными действиями руководства вновь созданной Черноморской таможни Гостаможслужбы в лице его руководителя – и.о. начальника Щуцкого А., которым приняты решения об отзыве предоставленного Обществу разрешения на помещение товаров под таможенный режим переработки. Черноморская таможня игнорирует решения судов, которые останавливают действие этих решений. Щуцкий А.,  не взирая на решения судов о противоправности таких действий, восемь раз отзывал разрешение НГЗ на помещение товаров в таможенный режим переработки, что является правовым нигилизмом.

На 29.04.2020 г. запасов бокситов на предприятии осталось на трое суток. При этом на причалах в Днепро-Бугском морском порту (ДБМП) находятся 118 тыс. тонн нерастаможенного боксита, которых хватит на 8 суток работы завода, на рейде ДБМП находятся 9 судов с 414 тыс. тонн боксита, что позволит нормализовать работу предприятия при условии прекращения противоправных действий со стороны руководства Черноморской таможни  и диффамации  НГЗ. В противном случае толлингер, неся огромные убытки от демереджа, будет вынужден продать боксит иным глиноземным заводам в иностранных государствах, что неминуемо приведёт к долгосрочной остановке НГЗ.

Чтобы избежать существенных техногенных и экологических рисков (катастроф) по причине отсутствия сырья, 000 «НГЗ» вынужден приступить с 20 часов 29.04.2020г к технологически управляемому процессу остановки предприятия. Производство глинозема будет прекращено, оборудование переведено в режим циркуляции.

Следующим этапом будет полная остановка оборудования, восстановление и запуск в работу которого потребует 1-1,5 года и инвестиций в сотни миллионов долларов.

Остановка НГЗ приведет к вынужденному высвобождению более 4500 работающих на промышленной площадке предприятия работников, оставит без материального обеспечения не менее 15 000 николаевцев, к негативным социальным последствиям в Николаевском регионе, а бюджет Украины потеряет больше 1,5 млрд. грн. налоговых поступлений от 000 «НГЗ», его поставщиков и подрядчиков.

С учетом указанных негативных прошу: лично вмешаться в ситуацию, сложившуюся в отношениях между 000 «НГЗ» и Черноморской таможней Гостаможслужбы. Применить предусмотренные законодательством и Конституцией Украины механизмы защиты прав 000  «НГЗ», которые гpубо наругаются Черноморской таможней, – сказано в обращении, подписанном генеральным директором НГЗ В.А. Кожевниковым.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube