На Южно-Украинской АЭС ввели контроль для работников подрядных организаций


14:4625.04.2020

Администрация  Южно-Украинской АЭС ввела дополнительный контроль для работников подрядных  организаций, которые будут задействованы в ремонтной кампании на энергоблоке №2.

Получить пропуск на атомную электростанцию могут лишь те, кто предоставил все документы по расширенному перечню, прошел анкетирование и медосмотр, сообщается на сайте АЭС.

Пройти обязательные инструктажи и ознакомиться с учебными материалами подрядчикам предлагают дистанционно. Вся необходимая информация переведена в электронный формат и размещена на сайте предприятия.

Напомним, энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС 15 апреля остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта. На его выполнение графиком отведено 180 суток.

Кроме штатных работ запланирована также реконструкция и модернизация оборудования. На период ППР атомщики, обычно, привлекают подрядные компании. На втором энергоблоке, по предыдущим подсчетам, будет работать больше 500 человек с других организаций.

— По информации, которую мы имеем на сегодня, планируется привлечь 310 специалистов подрядных организаций по направлению «реконструкция» и 230 по «ремонту». Это работники почти двух десятков организаций, среди которых ВП АРС, ВП АТЦ, ООО «Атомремонт», ООО «НЕОТЕХРЕСУРС», ООО «Ременерго», КМУ ТЕМ, ПрАТ «Юженергобуд», НВП «Радий», ООО «Альянс» и другие. География их расположения — от Харьковской до Львовской области. Но даже если работник посторонней организации — житель Южноукраинска, он мог быть в командировке в городах, где ситуация с заболеваемостью на COVID-19 более напряжена, чем в нашем регионе. Чтобы максимально оградить персонал атомной электростанции от распространения вируса, на ЮУ АЭС выдвинули дополнительные требования к работникам таких организаций, — сказал начальник отдела подготовки и проведения ремонтов ЮУ АЭС Константин Щербань.

Заместитель генерального директора ЮУ АЭС по режиму Иван Жебет рассказал, как происходит проверка работников подрядных организаций.

— До того, как оформить пропуск, мы проверяем паспорт гражданина Украины и паспорт для выезда за границу. Также требуем предоставить справку кадровой службы с места работы, где в последнее время находился работник в командировке, или не был за рубежом. Кроме того, каждый, кто оформляет документы, должен обязательно пройти дополнительное анкетирование и медицинский обзор, — отметил Иван Жебет.

Заведующая здравпунктом ЮУ АЭС Ирина Бурлуева заверила, что всех работников тщательно проверяют и тем кто здоров выдают справки.

— Медицинский кабинет действует с 15 апреля. Он обустроен в отдельном здании. Медперсонал осматривает каждого работника подрядной организации: измеряют температуру тела, пульс, насыщенность крови кислородом. Если у человека есть катаральные проявления или повышенная температура, его направляют в больницу для установления точного диагноза. Тем, кто здоров, выдают справку. Она действует всего сутки. Если работник не успел оформить пропуск в тот же день, придется опять проходить медосмотр, — рассказала Ирина Бурлуева.

В дистанционный формат переведен и учебный процесс. Информацию, необходимую для проведения инструктажей и получения допуска к работе, изложена в доступной форме на официальном сайте ЮУ АЭС. Персонал подрядных организаций может самостоятельно организовать подготовку и пройти проверку знаний в режиме тестирования.

Как сообщало ИншеТВ, Южно-Украинская АЭС купила 200 тысяч защитных масок по 20 грн. за штуку



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube