В Коблево рассчитывают, что карантин подарит им шанс составить конкуренцию западным курортам


10:0519.04.2020

Карантин в Украине и за ее пределами вносит свои коррективы в повседневную жизнь каждого человека. Не стали исключением и представители курортного бизнеса Коблевской ОТГ. Уже никто не скрывает, что курортный сезон в этом году будет не таким, как обычно, пишет Koblevo News.

В этом году высока вероятность того, что те украинцы, которые не смогут выехать в “теплые страны” из-за закрытых границ, будут искать варианты комфортного отдыха в родной Украине. Коблевские предприниматели видят в этом шанс подняться выше по лестнице европейского сервиса и встретить отдыхающих с максимальным комфортом для последних. Повсеместная чистота и культура обслуживания – все это должно стать “визитной карточкой” курорта, и сейчас для этого есть все условия, считает глава Сообщества предпринимателей Коблево Олег Боз. Оптимизма добавляет тот факт, что любители забугорных курортов заинтересуются люксовыми номерами и отелями с открытыми бассейнами, которых в Коблево около 40-ка.

Новые возможности, разумеется, порождают и новые вопросы, требующие решения. Группа предпринимателей-единомышленников в Viber-сообществе “Спільнота підприємців Коблево” живо обсуждала пути развития курорта в новых условиях.

“Очень многое, кроме просто чистоты и красоты придется менять кардинально. Начиная от компактности проживания, питания, дезинфекции помещений и инвентаря, отсутствия мест массового скопления людей (что актуально для клубов более всего!), отсутствие таких антисанитарных мест, как мини-привоз (или введение жесточайших мер по контролю санитарии)… очень много всего!”

Представители курортного бизнеса осознают, что от них зависит очень многое, не скрывая, что ждут поддержки и от местных властей.

“Нам нужно объединяться (с сельсоветом – прим. ред.) в некую хозрасчетную структуру, которая сможет решать реальные проблемы с водой, канализацией, мусором и прочими насущными проблемами курорта Коблево, а также будет заниматься обслуживанием инфраструктуры курорта”, – говорят в «Спільноте».

Надо отметить, что способы наладить диалог существуют. Сделать его более конструктивным помогут предложения представителей бизнеса, которые сейчас формируются и в будущем будут вынесены на рассмотрение местных депутатов.

Для облегчения задачи предлагают создать единый контролирующий орган:

“Для реализации всех задуманных планов необходимо создание единого контролирующего органа, который заинтересован в улучшении качества курорта.

По моему мнению,  данный орган должен контролировать

-стихийную торговлю;

-соблюдение единого внешнего вида всех вывесок;

-соблюдение норм санитарной безопасности на предприятиях общественного питания;

-контроль уборки и состояния общественной территории;

А так же осуществлять меры для:

– борьбы с “бегунками”;

– улучшения имиджа Коблево”

На сегодняшний день обсуждаются и кардинально новые санитарные нормы – о большом расстоянии между столами в стоповых (кафе, ресторанах), об увеличении количества отдельных номеров – ведь, скорее всего, желающих жить в номерах с удобствами «на этаже» явно поубавится.

Не менее важным является быстрый доступ к современной качественной медицине.

“Нужна программа “Безопасное Коблево”. Наличие медиков на базах отдыха, термометров. Медик должен быть на каждой базе”.

Кроме того, многие убеждены, что стихийная торговля на пляже также наносит урон имиджу курорта. Большинство предпринимателей убеждены, что как бы ни старались приводить санитарные нормы к европейским, пока загорелые торговцы будут бегать по пляжам с криками “пахлава! пирожки!”, все медико-санитарные усилия пойдут насмарку.

Примечательно, что в своей борьбе за чистоту и безопасность курорта предприниматели готовы на весьма радикальные меры. В частности, Олег Боз предложил создать “доску позора”.

“Делаем доску позора! Номинации: 1.объекты без урн; 2. Объекты с полными урнами; 3. Грязная прилегающая”.

Предполагается, что этим займутся специальные “ревизоры”, которые будут ходить по базам и делать фото, выполняя функцию общественного контроля.

Недобросовестные, нечистоплотные хозяева уже изрядно надоели всем, кто заботится о репутации курорта. Поэтому некоторые уже согласны изготавливать таблички «Позор Коблево» за собственный счет. А Олег Боз выразил готовность печатать списки с фамилиями на одном из своих бордов.

Стоит заметить, что ничего сложно в поддержании чистоты нет – достаточно установить урны вдоль каждой базы на расстоянии 15 метров и подметать прилегающую территорию.

Местная власть готова к сотрудничеству – так, секретарь Коблевского сельсовета Светлана Талоха рассказала, что Отдел благоустройства на данный момент разрабатывает новые нормы. Все, кому небезразлично будущее курорта, могут вносить свои предложения. Первое предложение тут же было озвучено – слишком мало мусорных контейнеров в курортной зоне, их количество нужно увеличить, а мусор вывозить чаще.

Светлана Талоха также добавила, что в ближайшее время сессия созываться не будет из-за карантина. Провести сессию дистанционно у сельсовета нет технической возможности.

По предварительным данным, штрафы за нарушение правил благоустройства будут составлять от 340 до 1800 грн., а при повторном нарушении они будут еще выше.

Читайте: Карантин и бизнес: 38% предприятий не переживут 2 месяцев карантина (ИНФОГРАФИКА)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube