На Николаевском судостроительном заводе спустили на воду два бронекатера после ремонта (ФОТО)


17:3309.04.2020

На ГП “Николаевский судостроительный завод” (бывший завод им.61 коммунара) после доковой части ремонта спустили на воду малые бронированные артиллерийские катера «Вышгород» и «Никополь».

Об этом сообщает проект Миколаїв – місто корабелів

Напомним, оба бронекатера зашли на ремонт на николаевскую верфь 28 февраля.

МБАК «Вышгород» прошел плановое обслуживание, во время которого выполнен ремонт винто-рулевой системы, дефектацию, ремонт и покраска внешней обшивки и тому подобное. Выход корабля на службу планируется на середину апреля. МБАК «Никополь» пострадавший от вандализма во время незаконного содержания в Крыму, кроме докового ремонта, пройдет дополнительно восстановление систем – фановой, вентиляции и кондиционирования, электромеханической и т.п.

Напомним, малые бронированные катера проекта 58155 спроектировано Опытно-проектных центром кораблестроения (г. Николаев) и построены на судостроительном заводе «Кузница на Рыбачьем» (быв. «Ленинская кузница»).

Как сообщало «Інше ТВ», 25 ноября 2018 года, пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против трех кораблей Военно-морских сил ВС Украины во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. Были захвачены малый бронированный артиллерийский катер “Бердянск” и рейдовый буксир “Яны Капу”. В плен попали 24 украинских моряка, 6 из которых получили ранения.

Спустя несколько дней стало известно, что Наших моряков расстреливали ракетами с воздуха. СБУ обнародовала переговоры экипажей вертолета и истребителя РФ, а в начале декабря 2018 года – что Россия обстреляла украинский “Бердянск” не в своем “территориальном море”, а в нейтральных водах, – Bellingcat.

25 мая 2019 года Трибунал ООН обязал Россию освободить моряков. А 14 сентября 2019 года освобожденные из российского плена моряки вернулись в Одессу (ФОТО).

Переговоры по возврату захваченных кораблей продолжались. 18 ноября российская сторона передала захваченные неподалеку Керченского пролива катера “Бердянск” и “Никополь”, а также буксир “Яны Капу”.

Также сообщалось «Они своим ходом не идут, россияне их угробили» – Воронченко о состоянии возвращенных Россией трех украинских кораблей (ВИДЕО)

20 ноября 2019 года возвращенные Россией катера пришвартовались в порту Очаков – их встречал Президент Украины Владимир Зеленский.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube