«Если летом будем закрыты, то может возникнуть проблема»: директор Николаевского зоопарка о жизни заведения во время карантина (ВИДЕО)


12:2031.03.2020

Запертые ворота и пустые аллеи – Николаевский зоопарк в условиях карантина теряет сотни тысяч гривен и снаряжает работников в вынужденные отпуска. Из-за отсутствия посетителей денежный фонд заведения не пополняется. Об этом сообщают «Подробности».

Обычно с наступлением весны в николаевском зоопарке людно. Но теплая погода в этом году не принесла ожидаемой волны посетителей. С начала карантина на территории только животные и немногочисленные сотрудники.

На видео с 7:57

– Деньги, которые мы тратим на нашу хозяйственную деятельность, – это деньги, которые мы зарабатываем самостоятельно. Город нам помогает. Мы благодарны. Но эти деньги идут целевым назначением по тендерам, на зарплату, корма и коммунальные платежи, – рассказал директор зоопарка Владимир Топчий.

В этом месяце продержались благодаря запасам кормов и средств. Их хватит еще и на апрель, добавил директор зверинца. Однако, если карантин еще продлят, то будет затруднительно.

– Летом у нас по плану расходования наших средств это все деньги, которые мы зарабатываем. Если летом зоопарк будет закрыт, то может возникнуть проблема с оплатой кормов, выплатой зарплаты, коммунальных платежей, – предупредил он.

В отношении сотрудников, то сейчас многие из них, такие как лекторы, экскурсоводы, кассиры, на вынужденных каникулах. Некоторые взяли отпуск за свой счет. А остальные работают по специальному графику – посменно. В том числе и из-за проблем с транспортом.

– Встают люди в 5 утра, в полшестого. Любыми путями, потому что знают, что на 8 утра надо быть на работе. Птицу надо накормить, напоить. Есть посетители или нет, но в вольерах должно быть чисто, – рассказал Сергей Дону, заведующий отделом орнитологии.

Пока зоопарк закрыт для посетителей, горожане все-таки имеют возможность наблюдать за жизнью его обитателей. На странице заведения в “Фейсбуке” регулярно появляются новые видео.

– Зоопарк – всегда положительные эмоции. Сейчас их мало. Когда мы показываем наш молодняк, или просто животных, у людей возникают хорошие чувства, повышается настроение у кого-то, – рассказал Владимир Топчий.

Администрация обещает, что сразу после отмены ограничений зоопарк будет готов принимать посетителей. В частности, гости смогут увидеть и пополнение в семьях животных. Недавно в зоопарке родился четырехрогий барашек, впервые за почти 25 лет вылупятся птенцы у черных лебедей, а вскоре и у Даурских журавлей.

Читайте: «Пока у нас все нормально, у некоторых животных родились малыши»: директор Николаевского зоопарка поделился последними новостями



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube