Сенкевич и остальные мэры областных центров призвали Раду не урезать доходы регионов (ДОКУМЕНТ)


12:5130.03.2020

Мэры всех областных центров Украины, кроме оккупированных Россией, подписали открытое обращение к президенту Владимиру Зеленскому, главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову, премьер-министру Денису Шмыгалю с требованием не принимать законопроект №3275 в предложенной редакции. Свою подпись под документом оставил Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Обращение обнародовано на сайте Ассоциации городов Украины.

Мэры заявили, что этот законопроект может лишить регионы денег на выплаты зарплат.

“Вместо поддержки громад, как это происходит во всем мире, изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы лишают громады ресурсов. Законопроект 3275 от 29.03.2020 вопреки позиции президента и премьер-министра, которую они задекларировали на встрече с мэрами, депутаты изымают из доходов местных бюджетов плату за землю и имущество, создают несправедливые условия для бизнеса, лишают граждан средств от аренды паев, таким образом обеспечивают отдельном крупному бизнесу сверхприбыли за счет налогов в бюджеты всех уровней”, – сказано в обращении.

“В случае принятия этого и подобных законопроектов, в общин не будет средств на выплаты зарплат медикам, учителям, социальным работникам, воспитателям, работникам транспорта и ЖКХ”, – заявили мэры.

“Требуем до голосования в парламенте по законопроекту 3275 провести заседание Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и учесть предложения Ассоциации городов Украины, предоставленные Президенту, Правительству, народным депутатам Украины 23 марта 2020 года.
Предложения АГУ: порівняльна таблицяпояснювальна записка

Напомним, что законопроект №3275 – один из 13 вопросов повестки дня внеочередного заседания Верховной Рады, которое состоится 30 марта.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube