НПКГ “Зоря”-“Машпроект” возобновил производство медицинского кислорода


13:1321.03.2020

В ответ на запрос медицинских учреждений города Николаев в связи с угрозами распространения коронавируса, государственное предприятие “Заря” – “Машпроект”, входящая в состав ГК “Укроборонпром”, возобновило производство медицинского кислорода, которое было приостановлено в начале 2020 году из-за отсутствия спроса.

Предприятие имеет необходимое оборудование для производства кислорода и много лет обеспечивает собственные потребности по техническому кислороду для проведения сварочных работ, сообщает пресс-служба предприятия.

До 2015 года ГП “Зоря-Машпроект” было также единственным местным производителем медицинского кислорода для нужд Николаева, предприятие имеет соответствующую лицензию, а производственная линия проходит регулярную аттестацию.

ГП “Заря-Машпроект” оперативно откликнулось на запрос медиков и инвестировало собственные средства в поставку медицинского кислорода, поскольку аттестационные условия производства требуют введения определенных мер по контролю качества медицинского кислорода. “Заря” – “Машпроект” может производить более чем 50 000 кубических метров медицинского кислорода в год, что является самым важным для страны в эти дни. Сейчас мы ищем оборудование для бесперебойной работы “, – рассказал директор предприятия Денис Гордиенко.

На предприятии объясняют, что для выполнения в дальнейшем всех требований и обеспечения бесперебойной работы линии по производству медицинского кислорода в течение всего периода эпидемии, необходимо приобрести резервное оборудование.

Сейчас готовится тендерная документация для закупки гигрометра, который будет стоить предприятию около 200 тыс грн.

Мероприятия по аттестации линии предварительно оценивается в аналогичную сумму, впрочем, на предприятии данные расходы рассматривают как общественный долг и гуманитарную необходимость.

Напомним, МОЗ распределило тест-полоски для глюкометров по регионам – Николаевской области досталось 38% от необходимого



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube