В Николаеве будут судить руководителя группы автомошенниц, обманувших граждан на более чем полмиллиона гривен


12:5221.03.2020

Под процессуальным руководством прокуратуры Николаевской области следователи завершили расследование в уголовном производстве в отношении ранее неоднократно судимого мужчины, организовавшего и возглавившего организованную преступную группу, которая в период с сентября 2018 года по февраль 2019 года путем обмана завладела денежными средствами 19 потерпевших на общую сумму 573 тыс. грн. под предлогом приобретения транспортных средств и сельскохозяйственной техники.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, передает Інше ТВ.

В состав преступной группы входило четыре женщины в возрасте от 20 до 32 лет. Для реализации преступной схемы они арендовали в городе Николаеве три офисных помещения и публиковали на интернет-сайте «OLX» и в местных печатных изданиях объявления о продаже транспортных средств и сельскохозяйственной техники по ценам ниже среднерыночных.

В дальнейшем граждан, которые приходили в офисы, склоняли к заключению договоров финансового лизинга, предметом которых были транспортные средства, с обязательным предоплатой в размере 25% от их стоимости. Однако после уплаты авансовых взносов на счета фиктивных предприятий за несуществующие транспортные средства «офис-менеджеры» сообщали потерпевшим, что существуют проблемы с доставкой этих транспортных средств, а в дальнейшем вообще игнорировали звонки пострадавших.

С октября 2019 г. организатор группы находился в розыске, а 25 февраля 2020 г. был задержан сотрудниками управления уголовного розыска ГУ НП в Николаевской области.

Обвинительный акт по ч.4 ст.190 УК Украины (мошенничество) в отношении руководителя организованной группы направлено в Заводский районный суд города Николаева для рассмотрения по существу.

Что касается других четырех членов организованной группы, обвинительный акт был направлен в суд еще в январе текущего года.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Как сообщало «Інше ТВ», Автомобильные мошенники, на счету которых 62 эпизода преступной деятельности по Украине, пойдут под суд на Николаевщине (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube