ГЭИ в Николаевской области проверили состояние воды в Ингульце после сброса отходов горнорудных комбинатов Кривбаса: ПДК хлоридов, сульфатов и железа превышены


15:5006.03.2020

Как сообщало Інше ТВ, В феврале горнорудные комбинаты Кривбасса сбросят почти 12 млн.куб.м отходов в Ингулец.

По поручению Госэкоинспекции Украины специалисты Государственной экологической инспекции в Николаевской области осуществляли наблюдения за влиянием сброса сточных вод на реку Ингулец, были отобраны пробы поверхностной воды за пределами города Снигиревка.

Об этом сообщили в ГЭИ в Николаевской области, передает Інше ТВ.

По результатам измерений зафиксировано превышение предельно-допустимой концентрации для водоемов рыбохозяйственного использования хлоридов от 3,4 до 8,6 раз, сульфатов от 7,7 до 9,9 раз, железа общего от 2 до 3 раз, биохимическому потреблению кислорода – в 1,3 раза. Концентрация сухого остатка составила от 3518,0 до 6538,0 мг/куб.дм. Повышенное содержание хлоридов, сульфатов, высокая концентрация сухого остатка в воде, используемой для орошения, вызывает осолонцевание и засоление почв, высокое содержание железа может привести к гибели рыбы в результате его накопления в жабрах.

После завершения сброса излишков сточных вод с целью стабилизации гидрохимического состояния реки Ингулец должна быть выполнена санитарная промывка русла (замена загрязненной воды на пресную) в соответствии со специальным регламентом промывки. Выполнение этого мероприятия позволит улучшить экологическое состояние реки в начале вегетационного сезона, подчеркивают в ГЭИ в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube