Николаевский облсовет намерен переделать подготовленный ОГА перечень дорог местного значения, которые будут ремонтироваться за средства госсубвенции (ФОТО, ВИДЕО)


14:2505.03.2020

Как сообщало Інше ТВ, сегодня, 5 марта, глава Николаевской ОГА поскандалил с депутатом Олабиным и покинул сессию (ФОТО).

А депутаты жаждали его присутствия, поскольку в повестке дня значился отчет и.о. начальника управления инфраструктуры Николаевской ОГА Сергея Сикорского о выполнении мероприятий Программы развития автомобильных дорог общего пользования Николаевской области в 2018-2019 гг.

Точнее, для депутатов было важно высказать претензии по поводу сформированного перечня автодорог местного значения, которые планируется отремонтировать за 556 млн. 272 тыс. грн. госсубвенции, и изменить этот перечень, который Николаевская ОГА составила без привлечения депутатов Николаевского облсовета.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Впрочем, о ремонте дорог начали говорить еще при обсуждении повестки дня. Выступая с трибуны, депутат Михаил Талпа сказал об «искусственно созданном кризисе с распределением средств на ремонт дорог», поскольку депутаты не видели составленного ОГА и утвержденного в Укравтодоре перечня дорог местного значения, которые будут ремонтироваться за средства госсубвенции, а доставали этот перечень по своим каналам. Также депутат возмутился, что город Первомайск не получил в этом году на ремонт дорог ни копейки, а, например, на ремонт дорог в округе главы «бюджетной» комиссии облсовета (Федора Барны – прим.ред.) выделено 9 млн.грн. «Губернатор был в Первомайске и пообещал 20 млн.грн. на ремонт дорог. Откуда они возьмутся? Тогда надо поровну по 20 млн.грн. на Первомайск, Вознесенск и Очаков», – говорил Михаил Талпа.

Вышедший к трибуне и.о. начальника управления инфраструктуры Николаевской ОГА Сергей Сикорский утверждал, что перечень дорог местного значения, которые будут ремонтироваться за средства госсубвенции, управление инфраструктуры предоставляло «транспортной» комиссии облсовета, но… она его не приняла. А распределение средств, как говорил Сикорский, по его мнению, правильное. Раньше с ремонтом дорог местного значения были задержки, а все потому, что депутаты долго обсуждали и принимали решение. «В этом году мы отошли от этой практики», – сказал и.о. начальника управления инфраструктуры ОГА.

«Вы исключили депутатов из этого процесса!», – говорил депутат Александр Бондарь, а Вадим Олабин продолжал: «Никакого перечня местных дорог в облсовет не поступало. А он, в соответствие с решением сессии от 24 декабря 2019 года, должен был быть предоставлен». «Вы не можете использовать этот перечень, пока его не утвердят депутаты!» – резюмировала Виктория Москаленко, добавив, что Николаевская ОГА проиграла суд Николаевскому облсовету, а значит, любое респределение средств, которое задумала Николаевская ОГА, должно быть согласовано с депутатскими комиссиями.

Как выяснилось в ходе обсуждения, «транспортная» комиссия облсовета составила свой перечень дорог местного значения, которые должны ремонтироваться в этом году за средства госсубвенции, и, по информации главы комиссии Валерия Колесникова, 11 марта едет с этим перечнем в Укравтодор. Но депутаты не были согласны с такой постановкой вопроса. Например, Михаил Талпа считает, что надо переделать перечень, подготовленный управлением инфраструктуры Николаевской ОГА, вместе с депутатами.

Неизвестно, сколько еще бы впустую спорили и высказывали претензии депутаты (главы ОГА Александра Стадника в зале не было, его заместителей – так же, – прим.ред.), если бы глава облсовета Виктория Москаленко не предложила проект решения: признать работу управления инфраструктуры Николаевской ОГА в этой части неудовлетворительной, облгосадминистрации – отчитаться по данному вопросу на очередной сессии Николаевского облсовета (она, по словам В.Москаленко, будет назначена на конец марта – начало апреля, – прим.ред.), а управлению инфраструктуры – предоставить перечень дорог местного значения, которые подлежат ремонту в 2020 году за средства госсубвенции, «транспортной комиссии в течение 10 дней.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube