В Николаеве уже готовятся бетонировать улицу, ведущую к будущему отстойнику для грузовиков


08:0119.02.2020

Планы устройства бетонного покрытия на улице Новозаводской связаны с проектом терминала для большегрузного автотранспорта и диспетчеризацией движения грузовиков в порт.

Как заявил вчера на встрече с общественниками городской голова Александр Сенкевич, разногласия в этом проекте у мэрии и АМПУ только в том, где будут въезд-выезд из накопительного терминала, передает ИншеТВ.

Александр Сенкевич подчеркнул, что он считает необходимым организацию организованной площадки для отстоя грузовиков, идущих в порт, и оборудование ее системой диспетчеризацией.

Сложившуюся ситуацию, может значительно улучшить строительство терминала накопления большегрузного транспорта, считает мэр.

Напомним, сегодня из-за перекрытия одного из въездов в Николаевский морпорт, практически весь транспорт идет через ул.Железнодорожную, что вызвало там скопление машин и протесты жителей.

– В прошлом году проводил встречу с председателем государственного предприятия «Администрация морских портов Украины», во время которой обсуждался вопрос строительства такого объекта. В итоге они должны были предложить нам технико-экономическое обоснование проекта. Вообще у нас разногласия были только из-за расположения заезда на площадку отстоя: со стороны Херсонского шоссе или со стороны Баштанского шоссе. Я настаиваю на том, чтобы заезд был со стороны Баштанского шоссе. Ведь если сделать заезд на терминал со стороны Херсонского шоссе, тяжеловесный транспорт будет разрушать существующую эстакаду и железнодорожные переезды, – отметил мэр Александр Сенкевич.

Предполагалось, что проект будет реализован за счет инвесторов. Городская же власть при этом брала на себя обязательства по строительству подъездных путей, других объектов дорожной инфраструктуры.

– Со своей стороны, мы готовы построить там развязки, светофорные объекты и др. Если заезд будет сделано со стороны Баштанского шоссе, нам нужно будет сделать дорогу по ул. Новозаводском из бетона – работа в этом направлении уже начата, – сказал глава города.

Александр Сенкевич подчеркнул, что в бюджете Николаева на 2020 год выделено 20 млн.грн. на строительство бетонной дороги по ул. Новозаводском. В этом году такое покрытие появится на участке от Херсонского шоссе до железнодорожного вокзала. А в следующем году планируется бетонную дорогу проложить от Херсонского к Баштанского шоссе.

Напомним, в 2018 году горсовет выдал разрешение АМПУ на подготовку документов для разделение земельного участка под строительство этого автотерминала на территории, предназначенной под технопарк, за счет АМПУ и стивидоров, никаких практических шагов сделано не было.

Читайте также: Общественники предложили мэру пять способов надавить на стивидоров николаевских портов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube