Внутреннее убранство храма Александра Невского в Николаеве уничтожает «евроремонт», который проводит религиозная община (ФОТО)


12:3014.02.2020

13 февраля храм Александра Невского посетили представители областного и городского памятникоохранных органов и ужаснулись увиденным – аутентичное внутреннее убранство храма, которое не было разрушено даже во времена советской власти, уничтожает проводимый там ремонт.

Об этом сообщают в отделе охраны культурного наследия управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия НГС, передает Інше ТВ.

«Церковь Александра Невского – уникальный для Николаева в архитектурном плане объект, решенный в псевдовизантийском стиле с использованием ренессансных и классических приемов, который сохранил, в отличие от других храмов города, оригинальные элементы первоначальной декоративной отделки. Автор проекта И.Ф.Жуковский-Волынский. Исторически церковь, как и сам госпиталь, связана с известными именами XIX – нач. ХХ веков. В частности, именно из этой церкви в 1894 году хоронили члена экипажа брига «Меркурий» Ф.Е.Спиридонова, который героически проявил себя во время битвы брига с турецкими кораблями 14 (27 н.с.) мая 1829 г.

В 1991 году храм был передан религиозной общине, что дало надежду на его возрождение, как в прямом, так и в переносном смысле.

Конечно, всегда не хватало средств на реставрацию и восстановление утраченных элементов. Конечно, проще и дешевле было обить все внутри и служить в каменной коробке, однако принимались коллегиальные решения, которые не вредили достопримечательности культурного наследия. Так, в 2003 году за счет средств городского бюджета ЗАО «Николаевский Гипроград» была разработана проектная документация на выполнение первоочередных работ и передана религиозной общине. По просьбе городского головы В.Д.Чайка к выполнению самих работ на благотворительных началах присоединились несколько строительных организаций. Но, впоследствии, действия самой религиозной общины, как собственника памятника, практически перестали соответствовать условиям ее содержания и реставрации, определенных Законом Украины «Об охране культурного наследия». А то, что сегодня, 13 февраля 2020, увидели в северном престоле здания церкви представители областного и городского памятникоохранных органов, вообще свидетельствует об уничтожении руками прихожан аутентичного внутреннего убранства церкви, которое не было разрушено даже во времена советской власти (см. Фото).

Хорошо, правда? К сожалению, отныне надежды на то, что эту красоту можно будет увидеть вживую, пошли прахом: любые наши разъяснения представителям религиозной общины о том, что памятник, конечно, необходимо ремонтировать, однако это нужно делать, руководствуясь требованиями действующего памятников законодательства и нормами по реставрации, наталкивались на угрозы и обвинения в умышленном противодействии религиозной общины «спасать» святыню.

Жаль, что, пережив антирелигиозную политику советского режима, оккупацию города в годы Второй Мировой войны, длительный период бесхозяйственности, один из уникальных памятников города, вероятно, уже не переживет «бережное отношение» ее нынешнего владельца.

Но мы не теряем надежды, что предписание, которое мы оставили владельцу, повернет с пути «евроремонта» к реставрации памятника», – сказано в сообщении отдела охраны культурного наследия управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия НГС.

Как сообщало Інше ТВ, в 2018 году вспыхнул Церковный конфликт вокруг храма св.Александра Невского в Николаеве.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube