Создание ОТГ на Николаевщине: жители Воссиятского ходят создать свою ОТГ, а не идти «под руку» Еланца (ФОТО)


13:0513.02.2020

12 февраля в селе Воссиятское состоялся сход граждан Воссиятского, Водянолоринского, Малодворянского сельских советов.

Основным вопросом стало формирование объединенной территориальной общины.

Об этом сообщили в пресс-службе НОО ПП «Нова Держава», передает Інше ТВ.

Как уже сообщалось в СМИ, перспективный план объединения общин, подготовленный исполнительной властью, предусматривает создание одной общины в пределах Еланецкого района. Жители перечисленных сел обеспокоены перспективами данного решения. Из-за состояния дорог в районе путь до Еланца может занимать до 2,5 часов. В то же время благодаря произведенным ремонтным работам на трассе Н-14 при объединении близлежащих сел вокруг Воссиятского дорога до центра ОТГ будет занимать от силы 15 минут.

На сходе приняли решение потребовать от Кабинета министров Украины, Николаевской ОГА, нардепа по 131 округу Артема Черноморова обеспечить реализацию волеизъявления жителей этих сельсоветов об объединении в общину с центром в Воссиятском. На 19 февраля назначен новый сход, на который приглашают главу ОГА Александра Стадника, нардепа Артема Черноморова, руководство РГА и райсовета.

Также решено обратиться к жителям сел Ольгополь, Ново-Васильевка, Федоро-Михайловка, Ивановка с предложением присоединиться к Воссиятской ОТГ.

Как сообщало Інше ТВ, Создание ОТГ на Николаевщине: к Южноукраинску хотят присоединиться еще два прилегающих местных совета – Константиновский и Ивановский.

Также сообщалось Всю Николаевщину хотят разделить на 50 ОТГ, их границы уже критикуют (ИНФОГРАФИКА)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube