Создание ОТГ на Николаевщине: к Южноукраинску хотят присоединиться еще два прилегающих местных совета – Константиновский и Ивановский


17:0610.02.2020

Процесс создания ОТГ с городом областного значения в качестве административного центра предусматривает присоединение к нему других советов.

Так, в случае Южноукраинска к городу хотят присоединить Константиновский поселковый совет (поселок Константиновка, село Бугское) и Ивановский сельский совет (села Ивановка, Панкратово) Арбузинского района.

Об этом шла речь во время встречи руководства соответствующих органов местного самоуправления с экспертами Николаевского регионального отделения Ассоциации городов Украины, сообщают в НРО АГУ, передает Інше ТВ.

В обсуждении процесса присоединения приняли участие Южноукраинский городской голова Виктор Пароконный, представители руководящего звена местного самоуправления города, Константиновский поселковый голова Николай Коляда, Ивановский сельский голова Виктор Семенов, а также консультанты Ассоциации городов Украины по финансовым и юридическим вопросам – Юлия Забродкина и Лидия Виштал.

“Сейчас идет речь о присоединении местных советов к городу областного значения. И если с Константиновским поселковым советом все более-менее понятно – ведь их присоединение к Южноукраинску уже было предусмотрено перспективным планом развития территорий Николаевской области, то предложение о присоединении Ивановского сельского совета было внесено недавно. Перспективный план в такой конфигурации только предложен – надо подождать его утверждения Кабинетом министров. И уже после этого начинать процедуру добровольного присоединение общин”, – комментируют эксперты Ассоциации городов Украины.

Разговор касался специфики процесса присоединения, а также дальнейшего развития Южноукраинской ОТГ, работы над экономической составляющей. Проанализировав специфику поступлений в бюджет будущей ОТГ, эксперты Николаевского регионального отделения Ассоциации городов Украины рассчитали способность и помогают определить расходную часть, которая будет осуществляться за счет уже объединенной общины.

Отметим, что на прошлой неделе Ассоциация городов обратилась в Кабмин с предложением пересмотреть объем субвенций для громад с центрами в городах областного значения. АГУ отмечает, что необходимо предусмотреть соответствующие объемы межбюджетных трансфертов (образовательная и медицинская субвенции, базовая/реверсная дотации) с учетом всех сельских и поселковых общин, присоединившихся к территориальным общинам городов областного значения.

Как сообщало Інше ТВ, Всю Николаевщину хотят разделить на 50 ОТГ, их границы уже критикуют (ИНФОГРАФИКА)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube