Треть школ Николаева по прежнему не публикует в Интернете свои финансовые отчеты


15:4412.02.2020

За год количество школ города Николаева, которые публикуют на своих сайтах “относительно качественные” финансовые отчеты, выросло с 24 до 41.

Об этом сегодня сообщил на круглом столе директор Учебно-методического центра защиты прав человека Борис Кудар, сообщает корреспондент ИншеТВ.

Специалисты и волонтеры центра в течение года проводили исследование прозрачности и доступности финансовой информации на сайтах средних школ города.

Напомним, согласно требованиям закона, школы обязаны публиковать финансовые отчеты об использовании как бюджетных, так и благотворительных средств.

По информации Центра, сегодня 63 школы Николаева имеют собственные сайты, финансовые страницы есть на 62-х из них.

В тоже время Борис Кудар отметил, что очень часто на сайты загружается либо устаревшая информация (наприемр, в декабре 2019 года – за 2017-ый), либо она публикуется в нечитабельном виде, сканы страниц с низким разрешением и т.д., что не дает возможности родителям реально изучить состояние финансирования школ.

Впрочем, в сравнении с результатами Украины в целом, Николаев выглядит неплохо. Так, 52% украинских школ вообще не имеют своих сайтов. Из тех, что все же создали сайты, треть использовала российский бесплатные конструкторы, такие как uCoz, и, соответственно, загружены рекламой компьютерных игр, атиукраинскими материалами российской пропаганды и т.д. Кроме того, 167 школ имеют сайты с доменными именами в зоне .ру.

Всего 18% школ на своих сайтах разместили всю обязательную финансовую информацию о бюджетных и благотворительных средствах, лицензии и т.д.

К успехам в деле повышения прозрачности бюджетов прошлого года в Николаеве Борис Кудар также отнес публикацию в декабре первых наборов открытых данных на веб-портале E-Data управлением образования Николаевского горсовета и школами с автономной бухгалтерией.

Учебно-методический центр защиты прав человека присоединился к коалиции “Общественная префектура”, которую основал Фонд развития г.Николаева, и начал работу по выявлению фактов двойного финансирования в школах одних и тех же мероприятий за счет бюджета и благотворительных взносов родителей.

Напомним, ранее в студии ИншеТВ эксперт Фонда развития г.Николаева Татьяна Золотухина рассказал о результатах первого аудита бюджетных программ главных распорядителей бюджетных средств Николаевской облгосадминистрации: “Эффективность программ очень низкая”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube