Николаевские кайтеры ярко выступили на Международном фестивале воздушных змеев в Индии (ФОТО, ВИДЕО)


14:5729.01.2020

С 7 по 14 января солнечная Индия собрала кайтеров на Международный фестиваль воздушных змеев в город Ахмедабат. В составе украинской команды запускали свои кайты и украинцы –  команды воздухоплавателей из Николаева, Херсона и Скадовска.

Об этом сообщили организаторы Tryhutty International Kite Festival.

Крупнейший город штата Гуджарат Ахмедабад славится на всю страну своим ежегодным Фестивалем воздушных змеев, который проходит с 1989 года.  Сначала он был частью традиционных ритуалов в честь бога солнца во время популярного праздника урожая, но уже в наши дни Ахмедабадский Фестиваль воздушных змеев перерос рамки религиозной церемонии и превратился в событие международного масштаба.

“Фестиваль очень сильно влияет на жизнь города и всего штата Гуджарат. Дома жителей превращаются в маленькие фабрики по производству самых разнообразных воздушных змеев, и подготовка к мероприятию начинается еще в ноябре! У индийцев даже есть специальный рынок воздушных змеев, где продают все необходимое  –  Патанг-Базаре, который находится в старом городе. В течение недели, предшествующей фестивалю, он открыт 24 часа в сутки, чтобы  люди могли подготовиться к празднованию”,- рассказывают о своих наблюдениях наши кайтеры.

Традиционно Международный фестиваль воздушных змеев в Ахмедабаде становится настоящей Меккой для профессиональных кайтеров со всего мира. В этом году было 19 стран-участников. Они демонстрировали свои уникальные творения и удивляли посетителей необычными воздушными змеями: новаторские гигантские воздушные змеи из США, японские боевые змеи роккаку, итальянские скульптурные кайты, китайские летающие драконы и многие другие. Украинские кайты –  в виде национального флага Украины, занесенного в украинскую книгу рекордов Гиннеса, трилобита, осьминога, фигур казака и украинки, роторного змея с украинским орнаментом, также ярко парили в небе Индии.

Гостей из Украины искренне встречали хозяева фестиваля, многочисленные интервью и фото разлетелись по всему миру.

“Индийцы очень гостеприимные и  чувствуется, что это очень искренне. Вообще, Индия стала для меня страной контрастов и колоритов. А сами жители удивляют своей открытостью и позитивным отношением к жизни, независимо от социального статуса и положения. Забавный момент – большое желание местных жителей сфотографироваться с белым человеком, а с блондинкой  (что является большой редкостью в Индии) – так вообще считается огромной удачей. Поэтому к нашей команде было особенное внимание”, –  Татьяна Безмощук.

По словам николаевских кайтеров, участие в подобных фестивалях помогает  получить ценный опыт, необходимый для проведения мероприятий международного уровня в Украине. Напомним, что три года подряд Татьяна Безмощук занималась организацией  Международного фестиваля воздушных змеев в селе Трихаты, открыв для жителей Николаевщины такое чудо, как кайты.

В этом году фестиваль также состоится, но с изменениями – он значительно расширяется и меняет локацию. Более подробно о нововведениях Татьяна обещала рассказать на пресс-конференции, которая состоится в феврале. 

Читайте: Зрелища – бесплатно, «хлеб» – за деньги: как на Николаевщине проходит Tryhutty International Kite Festival (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube