Депутаты покритиковали, но приняли Региональную программу развития автомобильных дорог общего пользования Николаевской области на 2020-2022 годы


16:0124.12.2019

«За» на состоявшейся сегодня, 24 декабря, сессии Николаевского облсовета проголосовало 37 депутатов.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Как сказано в проекте решения, выполнение Программы позволит обеспечить проведение работ по строительству, реконструкции, капитального и текущего среднего ремонтов автомобильных дорог общего пользования местного значения в соответствии с современными европейскими стандартами с соответствующей дорожной инфраструктурой.

Объем финансирования на 3 года предусмотрен в размере 12 млрд. 893 млн. 961,1 тыс. грн. Из них 4 млрд. 250 млн. 772 тыс.грн. предполагается направить на ремонт всех дорог в 2020 году, в том числе 3,62 млрд.грн. – это средства госбюджета, 556 млн. 272 тыс. грн. – средства госсубвенции. Также первоначально было запланировано 74,5 млн.грн. из областного бюджета направить на ремонт местных дорог, но с этой суммы на предпоследнем заседании «бюджетной» комиссии облсовета сняли 12,8 млн.грн. на микропроекты.

Но депутаты критиковали предложенный проект программы за общий характер, и докритиковались до того, что, по настоянию депутата Вадима Олабина, внесли в решение строку об утверждении объектов для ремонта (участков дорог местного значения) на заседании профильной депутатской комиссии.

Были вопросы и относительно ремонта государственных дорог в Николаевской области. Заместитель главы Николаевской ОГА Валентина Гайдаржи, в госбюджете есть сумма по ремонту государственных дорог, но он не хотел ее озвучивать до появления постановлений КМУ, где будут четко расписаны суммы и объекты.

Депутат Надежда Иванова спрашивала о ремонте Пересадовского моста, который в мероприятиях программы указан, однако никакой суммы на эти расходы не было запланировано. И.о. начальника управления инфраструктуры Николаевской ОГА Сергей Сикорский сказал, что до мая 2020 года проектант передаст уже готовый проект ремонта Пересадовского моста вместе с экспертизой, и тогда будет понятна смета ремонта.

Обращались к депутатам и представители Врадиевского, Первомайского и Кривоозерского районов, призывая обратить внимание на их проблемы с дорогами. Очень образным было выступление представителя Врадиевки Анатолия Бурлака: «Моя «пятая точка» передавала вам привет – я час 20 минут ехал от Врадиевки до первомайского моста. Беременных по этой дороге нельзя нормально доставить в роддом, и если будут мертвые дети, то они будут на вашей совести».

А вот Татьяна Демченко, на удивление, сказала «спасибо» главе Николаевской ОГА Александру Стаднику. «Я проспорила Александру Стаднику, который обещал, что проезд по дорогам будет. Авансом вас благодарю – проезд есть», – сказала депутат.

Как сообщало Інше ТВ, Бюджет Николаевской области пока не принят



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube