“НИБУЛОН” возглавил ТОП-10 владельцев элеваторных мощностей в Украине


14:2816.12.2019

Около 70% зернохранилищ в Украине нуждаются в капитальной реконструкции. Лишь 100-150 элеваторов имеют возможность обеспечить хранение в соответствии с нынешними запросами рынка.

Об этом рассказали в Украинской зерновой ассоциации изданию «Бизнес».

«Украина нуждается в строительстве дополнительных 300-400 элеваторов, а это $ 5-8 млрд инвестиций. Сейчас по стране насчитывается всего 1237 зернохранилищ, обеспечивающих 49 млн т единовременного хранения зерновых. При этом наибольшие возможности для хранения имеют центральные и южные регионы: в лидерах Одесская и Полтавская области с мощностями в 4,9 млн т и 4,8 млн т соответственно. А вот на востоке и севере элеваторов традиционно меньше. Например, в Черниговской области емкость элеваторов составляет 2,1 млн т, в Житомирской — 1,2 млн т»,  — утверждает  председатель УЗА Николай Горбачев.

Сейчас в Украине представлены элеваторы различных типов. Заготовительные элеваторы принимают зерно, очищают его от разного рода примесей, сушат и отгружают потребителю. Емкость такого оборудования составляет 15-100 тыс.т единовременного хранения. Производственные элеваторы строятся при мельницах, крупяных, комбикормовых, крахмалопаточных заводах и готовы принимать 10-150 тыс.т зерна. Линейные элеваторы преимущественно предназначены для длительного единовременного хранения зерна в объеме 100-150 тыс.т. И важнейшие с точки зрения экспорта — перевалочные и портовые элеваторы, которые строят на крупных железнодорожных станциях, в морских портах. Их возможности единовременного хранения зерновых колеблются в пределах 50-100 тыс.т.

Также в УЗА рассказали, какие компании владеют наибольшими мощностями зернохранения.

"НИБУЛОН" возглавил ТОП-10 владельцев элеваторных мощностей в Украине 1

Напомним, как сообщало Інше ТВ, ранее генеральній директор “НИБУЛОНа” Алексей Вадатурский возглавил рейтинг капитанов бизнеса (ИНФОГРАФИКА)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube