В Николаеве презентовали программу поддержки энергомодернизации многоквартирных домов «Энергодом» (ФОТО)


16:1004.12.2019

Сегодня, 4 декабря, в Николаеве начался Южный региональный форум, в ходе которого презентовали программу для поддержки энергомодернизации многоквартирных домов «Энергодом».

Форум собрал 185 участников из трех областей: Николаевской, Одесской и Херсонской, сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

– В 2017 году Николаев уверенно взял курс на энергоэффективность, энергосбережение и энергомодернизацию. В этот период был создан департамент энергетики городского совета, начата работа по привлечению представителей ОСМД к программам энергомодернизации, – сказал заместитель городского головы Александр Омельчук. – Свои усилия мы направляем на два основных направления. Это образовательная деятельность – представителям ОСМД мы рассказываем о том, какие сегодня перед ними открываются возможности с точки зрения термомодернизации домов, какие есть технологии, как ими пользоваться и какие результаты с ними можно достичь. Второе направление нашей деятельности – создание условий, прежде всего, финансовых, ведь теория без возможности ее применения на практике лишь на 50 процентов эффективна. Только создавая условия для внедрения мероприятий энергомодернизации, мы можем достичь наибольшего результата.

Вице-мэр проинформировал, что в настоящее время Николаев находится среди лидеров как по спросу на «теплые» кредиты, так и по объему выплаченных компенсаций по ним. Так, горожане уже оформили займы на термомодернизацию своих домов на общую сумму 39 млн.грн.

Он отметил, что сегодня у ОСМД есть хорошая возможность принять участие в программе Фонда энергоэффективности «Энергодом».

“Энергодом” – это государственная программа частичного возмещения расходов на мероприятия по энергоэффективности в многоквартирных домах. Она была введена в действие в сентябре 2019 года. По словам руководителя Центра энергоэффективности городского совета Юрия Гусака, ее бюджет составляет 2 млрд. грн. Он призвал представителей ОСМД активно использовать возможности, которые открываются перед ними.

А представитель Фонда энергоэффективности Юлия Зязина рассказала, что в соответствии с программой «Энергодом» возмещать расходы ОСМД будут 3 траншами.

– Сначала нужно сделать энергоаудит, сертификацию, оплатить ее. И Фонд возместит 70 процентов расходов. Это будет первый транш. Второй транш будет, когда вы сделаете проектно-сметную документацию, оплатите ее. Фонд вам возместит также 70 процентов расходов, – рассказала Юлия Зязина.

В рамках третьего транша будут возмещать 70% затрат на технический и авторский надзор, сертификацию ЭЭ здания, обследование инженерных сетей. Кроме того, первым 300 участникам компенсируют 60% затрат на ремонтные работы, приобретение оборудования и материалы по пакету А. Для других участников компенсация составит 40%. По пакету Б первым 300 участникам вернут 70% затрат, другим – 50%.

– Условиями программы предусмотрено обязательное участие ОСМД. То есть ОСМД должны оплатить часть работ по энергомодернизации, – добавила Юлия Зязина.

Как сообщало Інше ТВ, Николаев стал одним из лидеров по компенсации «теплых кредитов» – вице-мэр Александр Омельчук



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube