Бюджет не заинтересован в университетах Николаева? Сколько выделяет государство на одного студента


15:1625.11.2019

Расходы госбюджета на среднего студента, обучающегося в четырех национальных университетах Николаева, на 15% ниже среднеукраинского показателя.

Министерство финансов опубликовало расходы госбюджета в 2018 году на высшее образование, с указанием “цены” одного студента, обучающегося по госзаказу, в разных регионах и разных вузах.

Анализ, в частности, показал, что подготовка специалистов вузами сконцентрирована в 5 регионах: городе Киеве, Харьковской и Львовской, Днепропетровской и Одесской областях. На эти 5 регионов приходится 50% высших учебных заведений, получающих средства из государственного бюджета. Эти учреждения обучают более 59% процентов студентов по госзаказу, на подготовку которых приходится более 65% расходов государственного бюджета. Средние расчетные затраты на подготовку одного студента по государственному заказу в 2018 году составили 44,6 тыс. грн, однако по отдельным заведениях, этот показатель превышает среднее по стране значение в 2-3 раза.

Дороже всего “стоит” студент Летной академии Национального авиационного университета – 142 тыс.575 грн. На втором месте Харьковский институт финансов Киевского национального торгово-экономического университета – 100 тыс.129 грн.

Это в четыре раза больше, чем государство выделяет на одного студента николаевских вузов.

Бюджет не заинтересован в университетах Николаева? Сколько выделяет государство на одного студента 1

Отметим, что меньше всего бюджетных средств выделяется как раз на одного студента Черноморского национального университета, в то время как у этого вуза самый высокий средний конкурсный балл абитуриентов и наименьшее количество студентов на одного сотрудника научно-преподавательского состава (теоретически, этот показатель должен говорить о том, что здесь преподаватели могут уделить студентам больше внимания).

Бюджет не заинтересован в университетах Николаева? Сколько выделяет государство на одного студента 3

Эти цифры также опубликовал в соцсети ректор ЧНУ им.П.Могилы Леонид Клименко, обратив внимание на невозможность честной конкуренции государственных вузов в условиях столь большой разницы бюджетного финансирования:

– Что имеем на самом деле: неэффективную «сеть образования» или неэффективность широкого конкурса и нерациональность использования бюджетных средств? … Можно ли говорить о равных возможностях для всех студентов, если видим такой несправедливый подход в финансировании образования для наших детей?, – пишет Леонид Клименко.

Напомним, ранее новая министр образования и науки Анна Новосад заявила о планах по оптимизации количества школ и вузов

Также в МОН собираются в отказаться от системы госзаказа, определяя объем финансирования вузов по неким критериям качества образования.

Напомним, в консолидированном национальном рейтинге николаевские университеты в прошлом году заняли с 62 по 114 место

Традиционным лидером остается ЧНУ им.П.Могилы, “могилянка” даже вошла в ТОП-10 лучших вузов Юга Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube