В МОН поделились планами по оптимизации школ и университетов


11:3604.10.2019

Министерство образования и науки Украины планирует оптимизировать сеть школ для эффективного использования бюджетных средств. Об этом сообщила министр образования Анна Новосад в интервью, передает ЗН.

По ее словам, средняя стоимость подготовки ученика или ученицы в Украине составляет 21 тысячу гривень, а в малокомплектных школах – может быть больше 100 тысяч, причем большая сумма не означает лучшее качество образования.

“Это не полномочия МОН закрывать школы, это всегда решение местной общины, органов власти. Задача государства – в определенной степени стимулировать к тому, чтобы сеть была эффективной … Это сложное решение для общества закрыть школу. Но не может быть никакого закрытия, если мы не понимаем, куда пойдут эти дети. Цель оптимизации сетей школ должна заключаться не в эффективном использовании средств, это вторичное, а первое – это лучшее качество обучения и лучшие возможности для лучших образовательных результатов”, – отметила министр.

Также в планах МОН провести реформу старшей школы, куда будут принимать старшеклассников на конкурсной основе. Параллельно планируют развивать престижность профессионального образования. Старшая профильная школа будет рассчитана на три года обучения, пилотный проект в отдельных областях планируют запустить в 2024 году.

“Цель, которую мы ставим перед собой – это сделать профессиональное образование престижным. Здесь необходимо двигаться по нескольким направлениям. Нам необходимо очень основательно поработать над содержанием и над продолжительностью программ. Сейчас в отдельных профессиях, которые не требуют долгой подготовки, мы готовим 4 года. Ни один работодатель не будет ждать, пока мы ему подготовим за 4 года специалиста, он ему нужен уже, желательно через полгода. Поэтому гибкость программ и новое содержание, которое должно соответствовать тем требованиям, которые ставит рынок труда – это первое, над чем будем работать”, – сообщила Новосад.

Также министр заявила о том, что количество университетов также уменьшится.

“Наш подход, принцип, который мы хотим внедрить, введя изменение системы финансирования высшего образования, то это принцип финансирования лучшего. Хотим в первую очередь вывести университеты, высшие учебные заведения из-под статуса бюджетного учреждения, сделать их неприбыльными внебюджетными учреждениями, чтобы они имели возможность лучше распоряжаться своими средствами, в первую очередь теми средствами, которые у них на спецфондах, в том числе чтобы финансировать дифференцированно зарплаты преподавателей”, – отметила министр.

Читайте: В одну из школ Николаева дети пришли на уроки с кошками и морскими свинками (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube