Николаевская область получила еще более 22 млн. грн. медицинской субвенции. На что потратим?


09:1819.11.2019

15 ноября Кабинет Министров принял решение о перераспределении резерва медицинской субвенции из государственного бюджета местным бюджетам. В частности, Николаевская область получает 22,3 млн грн.

В течении недели областная государственная администрация должна распределить эти средства между областным бюджетом, бюджетами городов областного значения, районными бюджетами и бюджетами объединенных территориальных громад.
Субвенция должна пойти на погашение задолженности по заработным платам медикам, для лечения больных сахарным и несахарным диабетом, а также на лечение хронической почечной недостаточности методом гемодиализа.
Таким образом, до конца года органы местного самоуправления будут иметь возможность финансировать учреждения здравоохранения.

“Еще в начале 2019-го Ассоциация городов Украины определила позицию и общее мнение органов местного самоуправления о состоянии обеспечения медицинской субвенцией. Поэтому в течение года АГУ неоднократно обращала внимание на критическое состояние местных бюджетов в обеспечении финансирования расходов в области здравоохранения за счет медицинской субвенции, и выступала за принятие соответствующего решения Правительства. Позицию наших органов местного самоуправления на заседании Кабмина представлял исполнительный директор Ассоциации Александр Слобожан”, – отмечают в Николаевском региональном отделении Ассоциации городов Украины.

В обращениях Ассоциации к Премьер-министру Украины, органам исполнительной власти и непосредственно Министерству здравоохранения было высказано предложение пересмотреть объемы медицинской субвенции на 2019 и направить средства на учреждения здравоохранения в городах. Неоднократно была отмечена необходимость обеспечения заработной платой медработников, больных сахарным диабетом препаратами инсулина и лечения больных с почечной недостаточностью до конца 2019 и последующие годы.

“Чтобы обеспечить право на доступную медицинскую помощь населению территориальных громад, мы рекомендуем органам местного самоуправления обратиться к руководству Николаевской ОГА с соответствующими финансово-экономическими обоснованиями и просьбой осуществить своевременное и эффективное распределение средств медицинской субвенции для обеспечения больных”, – подчеркивают эксперты Николаевского регионального отделения Ассоциации городов Украины.

Напомним также: Городские власти Николаева рассчитывают на то, что облсовет финансово поможет городу приобрести ангиограф



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube