Городские власти Николаева рассчитывают на то, что облсовет финансово поможет городу приобрести ангиограф


18:1018.11.2019

Для приобретения современного медицинского прибора – ангиографа – городу необходимо 17 млн ​​грн.

Городская власть рассчитывает на поддержку депутатов облсовета, которые могут выделить из областного бюджета средства, учитывая, что в этом году горсовет выделил областному совету 55 млн гривен в виде субвенции на реализацию медицинских программ.

Об этом шла речь во время состоявшегося сегодня, 18 ноября, аппаратного совещания в мэрии, сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

По информации начальника управления здравоохранения Ирины Шамрай, для приобретения современного медицинского прибора – ангиографа – необходимо выделить 17 млн ​​грн. Общая стоимость оборудования составляет 23 млн 660 тыс.грн.

Она напомнила, что в начале 2019 г. Николаев получил субвенцию из государственного бюджета в сумме 5,7 млн грн. Однако условием поступления этих средств является софинансирование из местного бюджета для покупки этого медицинского оборудования.

Ирина Шамрай отметила, что управление здравоохранения неоднократно обращалось к областной государственной администрации и инициировало подготовку поручения о финансовом участии в приобретении оборудования объединенных территориальных общин, входящих в госпитальный округ.

– Тендер проведен, договор заключен, определен победитель. Теперь имеем 5 млн. 700 тыс. грн. Нам необходимо еще 17 млн ​​660 тыс. грн. Для того, чтобы освоить средства субвенции, из местного бюджета необходимо выделить не менее 50% от стоимости оборудования. Неоднократно мы обращались в областное управление здравоохранения по софинансированию. Николаев – единственный город областного значения, где нет своего ангиографа. Один есть в областной больнице. Но ему 12 лет, свой срок эксплуатации он исчерпал. К примеру, в Херсоне, в городских медицинских учреждениях, два ангиографа, – отметила Ирина Шамрай. – Со своей стороны мы не могли проигнорировать возможность на получение субвенции из государственного бюджета.

Ирина Шамрай в очередной раз обратилась к депутатам Николаевского областного совета с просьбой найти средства при перераспределении расходов бюджета для приобретения ангиографа. Она отметила, что этот прибор, в частности, позволит оказывать помощь больным с инфарктом миокарда.

Мэр Николаева Александр Сенкевич отметил, что николаевцы составляют половину жителей области. А также напомнил, что городской совет в этом году выделила областном совете 55 млн гривен в виде субвенции на реализацию медицинских программ.

Как сообщало Інше ТВ, 13 ноября на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций Николаевского облсовета, обсуждалась не только ситуация, сложившаяся с выделением средств на помощь онкобольным детям, – депутат облсовета Татьяна Демченко настаивала на том, что область должна помощь городу приобрести ангиограф, дополнительно выделив средства из областного бюджета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube