В Николаевском ЦПАУ начали оформлять ID-карты (ФОТО)


14:5614.11.2019

В четверг, 14 ноября, в городском ЦПАУ запустили новую услугу – отныне там можно оформить паспорт гражданина Украины в форме ID-карты.

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

– С этого дня в Николаевском ЦПАУ начинаем оформлять ID-карты, – сказал мэр Александр Сенкевич. – Я приглашаю всех николаевцев приходить в отделения ЦПАУ и оформлять паспорт гражданина Украины нового образца. Это удобно и быстро. А учитывая то, что в Украине все больше внедряться сервисов, связанных с ID-картами, еще и полезно.

По словам городского головы, пока такой услугой можно воспользоваться в городском ЦНАУ и в его отделении в Корабельном районе. В будущем же ID-карты будут выдавать во всех подразделениях Центра по предоставлению административных услуг.

Первым новый сервис испытал директор департамента по предоставлению административных услуг городского совета Дмитрий Лазарев. На себе он проверил, как происходит оформление и выдача документа. Такой эксперимент показал: сервис работает корректно и без сбоев. После успешного тестирования услуги он получил новенькую ID-карту.

– Мы увидели, что это достаточно легкая процедура. Оформление занимает немного времени. Я также приглашаю всех приходить к нам и получать документ европейского образца, – сказал Дмитрий Лазарев.

Он добавил, что в городском Центре предоставления административных услуг это можно сделать в кабинете № 25.

– Для того, чтобы оформить ID-карту для ребенка впервые, нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка, паспорта обоих родителей и справку о месте регистрации. Все документы должны подаваться в оригинале. Первый паспорт получается бесплатно. В случае же, когда гражданин сменил фамилию, или же, когда при оформлении ID-карты не был внесен, например, идентификационный код, осуществляется замена ID-карты. Чтобы это сделать, необходимо предъявить ID-карту и ту новую информацию, которая будет вноситься. Такая административная услуга является регламентированной, она выполняется в течение 20 рабочих дней, и срочной, она выполняется в течение 10 рабочих дней. Стоимость регламентированной услуги составляет 345 гривен, а стоимость срочной услуги – 471 гривна. В случае потери паспорта, или когда паспорт является непригодным к использованию, кроме административного сбора, уплачивается еще государственная пошлина в размере двух необлагаемых минимумов. Это дополнительно 34 гривны, – рассказала Оксана Жеброва, начальник отдела по работе с единым государственным демографическим реестром.

По ее словам, получить указанную услугу владельцы ID-карт могут в ЦПНАУ или в государственной миграционной службе. Что касается граждан, имеющих паспорта в форме книжечки, то ею можно воспользоваться только по месту регистрации, а если личность нигде не зарегистрирована – по фактическому месту жительства.

Как сообщало Інше ТВ, 2 октября 2018 года в Центре по предоставлению административных услуг начали приём документов для изготовления биометрических паспортов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube