Составлен рейтинг областей по евроинтеграции: у Николаевщины не все хуже других


16:4113.11.2019

Николаевщина заняла первое место среди других регионов Украины по по наращиванию экспорта на рынок ЕС. 

Но с учетом всех 34 индикаторах в 8 сферах, на основании которых проводилось исследование «Евромапа Украины. Рейтинг европейской интеграции областей», Николаевщина оказалась шестой снизу, набрав 84,63 балла. У лидера, Львовской области – 165,3 балла, на последнем месте Лунаская область с 69,4 баллами.

Больше всего предприятий с капиталом из стран Европейского Союза находится в Днепропетровской и Харьковской областях. Об этом свидетельствуют результаты исследования “Евромапа Украины. Рейтинг европейской интеграции областей”.

В целом, согласно результатам исследования, тройку лидеров по европейской интеграции занимают Львовщина, Ивано-Франковщина и Виннитчина.

Однако, как отмечается в исследовании, и их прогресс пока далек от желаемого уровня: они набрали чуть больше половины возможных баллов по каждому из индикаторов.

Южные и восточные области, как и Николаевщина, лидируют в отдельных секторах. Так, Донецкая и Луганская области возглавляют рейтинг по количеству проектов в рамках кредитной поддержки со стороны ЕБРР и ЕИБ, а Херсонская и Харьковская — по объемам финансирования таких проектов.

Исследование осуществлено аналитиками центра “Новая Европа” в сотрудничестве с Правительственным офисом координации европейской и евроатлантической интеграции.

Во время презентации результатов исследования вицепремьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба напомнил, что правительство сейчас работает над созданием региональных офисов евроинтеграции.

«Наша цель – обеспечить равномерность развития регионов. Чтобы в каждом регионе существовала база, такой себе инкубатор европейской интеграции», – отметил он.

По его словам, первый офис евроинтеграции будет открыт в Херсонской области.

Напомним, В рейтинге Индекса публичности органов местного самоуправления за 2018 год Николаев – на 20-м месте



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube