В рейтинге Индекса публичности органов местного самоуправления за 2018 год Николаев – на 20-м месте


12:1604.10.2019

В пятницу, 4 октября, в николаевском отделении Кризисного медиа-центра состоялась презентация «Индекса прозрачности органов местного самоуправления за 2018 год», в котором Николаев среди 24 украинских муниципалитетов занял 20-е место, потеряв 12 позиций от прошлогоднего показателя. Лидирующую позицию занял Ивано-Франковск.

Об этом передает корреспондент Інше ТВ.

Исследователи изучали деятельность городского головы, городского совета и исполнительных органов местного самоуправления.

— Результаты Николаева значительно упали, понизились. Это не только из-за ухудшения использования каких-то практик, но и за счет того, что другие города уверенно идут вперед. Когда другие больше баллов набирают, то ты сзади остаешься. Сейчас такой период, который можно охарактеризовать периодом застоя. Еще 3-4 года назад Николаев, начиная с 54%, то в 2016 году было 68%, а сейчас Николаев занимает 20-е место с результатом в 61%. Поясню, почему период застоя, высоко оцененные функции и шаги, задекларированные 3 года назад, сейчас почему-то ухудшились или вообще не выполняются, – прокомментировала координатор указанного исследования Елена Заворотченко.

— Что касается именно городского головы, то уровень прозрачности составил 54,7%, уровень открытости – 74,4%, уровень подотчетности – 38,6%. На понижение уровня публичности городского головы повлияли нехватка информации о его деятельности на сайте города, нет контактной информации, как можно написать ему непосредственно на почту, отсутствует полная биография, нет перечня его полномочий. Также остается сложной процедура записи к нему на личный прием, остается процедура через его заместителей – сначала ты должен попасть на прием в заместителю, а потом к городскому голове. Не поменялась практика не обнародования распоряжений городского головы по кадровым вопросам, – добавила она.  

Подробнее в нашем видеоматериале.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube