Проект Генплана: в Николаеве предлагают построить 20 тысяч квартир, и половину из них – в Матвеевке


19:2404.11.2019

Согласно проекту Генерального плана, в ближайшие двадцать лет, до 2041 года, Николаеву потребуется новое жилье для расселения 97,7 тысяч человек.

Предполагается, что многоквартирная застройка займет 202 га и будет насчитывать 28 тыс.квартир (2,1 млн.кв.м.) на 69,3 тыс.человек.

Половина новой многоэтажной застройки планируется в микрорайоне Матвеевка-1: 14,1 тыс.квартир общей площадью более миллиона квадратных метров на 35 тысяч человек.

Проект Генплана: в Николаеве предлагают построить 20 тысяч квартир, и половину из них - в Матвеевке 1

Также значительные площади многоквартирной застройки запланированы в микрорайонах “Северное-1” (2,8 тыс.квартир), “Лески-2” (2,5 тыс.квартир), микрорайон №8 в Коррабельном районе (2,0 тыс.квартир).

Под усадебную застройку авторы проекта рассчитывают отвести 915 га, для строительства 9,3 тыс.домов на 25,7 тыс.жителей.

Самые масштабные коттеджные поселки появятся в Соляных-Терновке, Матвеевке, Варваровке, Богоявленском и Балабановке, Большой Коренихе.

Проект Генплана: в Николаеве предлагают построить 20 тысяч квартир, и половину из них - в Матвеевке 3
Проект Генплана: в Николаеве предлагают построить 20 тысяч квартир, и половину из них - в Матвеевке 5
Проект Генплана: в Николаеве предлагают построить 20 тысяч квартир, и половину из них - в Матвеевке 7

Кроме того, авторы проекта предусмотрели 10 га выборочной многоквартирной застройки в существующих жилых кварталах.

План разрабатывался на основе прогноза, что численность жителей Николаева в 2041 составит 507,7 тысяч человек. Сегодня обеспеченность жильем в Николаеве составляет 21,8 кв м/чел., что ниже среднего по Украине показателя (23,3 кв.м./чел). С учетом жилого фонда, который должен быть выведен из эксплуатации к этому сроку, потребуется более 3 миллионов кв.м. нового жилья.

Также проект Генплана содержит таблицу с указанием условий, необходимых для жилой застройки в указанных микрорайонах: водоснабжения, канализации, газо- и теплоснабжением, обеспечения электроэнергией.

Как сообщалось ранее, площадь зеленых насаждений в Николаеве в 1,5 раза меньше нормы. Исправить ситуацию предлагают за счет озеленения окраин



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube