Площадь зеленых насаждений в Николаеве в 1,5 раза меньше нормы. Исправить ситуацию предлагают за счет озеленения окраин


16:5930.10.2019

На одного жителя Николаева в 2018 году приходилось 14,7 кв.м. зеленых насаждений. Это в полтора раза меньше нормативных требований – 22 кв.м. на человека.

Об этом говорится в проекте Генерального плана , который размещен на сайте Николаевского горсовета.

Согласно информации пояснительной записки к Генплану, по состоянию на 2018 года в Николаеве насчитывалось 713 га зеленых насаждений общего пользования, в том числе 371 га парков, скверов и бульваров в зоне жилой застройки и 341 га лесопарков и урочищ за границами жилой застройки. ,

Изменить эту ситуацию авторы проекта Генплана предлагают за срок 15-20 лет за счет создания ландшафтных парков на побережье Ингула, Южного Буга и лимана. Всего площадь озеленения предлагают увеличить на 436 га и довести ее 1149 га или 22,6 кв.м. на человека.

При этом 130 га предполагается озеленить в Богоявленском районе, еще около 100 га должны занять два ландшафтных парка и система бульваров в Матвеевке и т.д.

Площадь зеленых насаждений в Николаеве в 1,5 раза меньше нормы. Исправить ситуацию предлагают за счет озеленения окраин 1
Площадь зеленых насаждений в Николаеве в 1,5 раза меньше нормы. Исправить ситуацию предлагают за счет озеленения окраин 3

Также в проекте Генплана предполагается резко увеличить площадь зеленых зон специального назначения (санитарные зоны промышленных и коммунальных предприятий, транспортных развязок, кладбищ и инфраструктурных объектов). Площадь этих насаждений должна быть увеличена с 93 га до 805 га.

Прим.ИншеТВ: пока в Николаеве наблюдается та же ситуация, что и в большинстве городов Украины: активная вырубка зеленых зон в жилой застройке под коммерческие объекты. Примером может быть скандальная вырубка деревьев в сквере “возле самолета” у рынка “Колос”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube