Мэр Николаева письмом попросит МИУ и Укравтодор активизировать работы по «японскому мосту»


19:0928.10.2019

Александр Сенкевич направит официальное письмо министру инфраструктуры Украины и Госагентству автомобильных дорог с просьбой активизировать работу по реализации важного для Николаевщины проекта – строительства объездного моста через Южный Буг.

Об этом стало известно на состоявшемся сегодня, 28 октября, аппаратном совещании в мэрии, сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Как напомнила на аппаратном совещании депутат горсовета, участник рабочей группы по реализации проекта строительства «японского моста» Наталия Горбенко, в августе 2019 г. JICA и местные власти определились с маршрутом мостового перехода через Южный Буг.

– Исследования были комплексные и учли многие факторы, как влияние на экологию, заселенность территорий, вероятность оползней и тому подобное. Один из вариантов, который японские специалисты признали оптимальным, устроил и нас. Его согласовали как город, так и область. В настоящее время вопрос вынесен на уровень Кабинета Министров Украины, – рассказала депутат горсовета. – Президент Украины недавно подтвердил готовность реализовать этот проект. Считаю, Николаеву нужно включиться в процесс и способствовать ускорению.

В сентябре текущего года в Укравтодоре состоялась встреча с участием представителей компании JICA. Следующий шаг – японской стороне должны направить официальное заключение о том, что Правительство тоже устраивает предложенный вариант расположения моста, подтвердить готовность работать с иностранными партнерами и определиться, по какому варианту кредитования.

– Это письмо еще не направлено, – сказала Наталия Горбенко.

Александр Сенкевич поручил директору департамента ЖКХ горсовета Сергею Кореневу вместе с Натальей Горбенко обновить состав рабочей группы по реализации проекта, а также подготовить письмо от имени Николаевского городского головы в адрес руководства Укравтодора и Министра инфраструктуры Украины с информацией о работе, выполненной на местном уровне, и требованием оперативно предоставить необходимые материалы японской стороне.

Как сообщало Інше ТВ, Министр инфраструктуры сказал, что госфинансирование ремонта Варваровского моста возможно в случае провала переговоров по «японскому мосту».

Также сообщалось, что в ходе своего официального визита в Японию Зеленский в Токио “пробивал” строительство моста в Николаеве.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube