Самые дорогие деньги для населения – в Николаевской области


14:3828.10.2019

На конец сентября 2019 года процентные ставки по кредитам и депозитам для домохозяйств в Николаевской области стали самыми высокие в Украине.

Об этом сообщает ИншеТВ со ссылкой на данные Нацбанка Украины. Тенденция, о которой мы сообщали еще еще по итогам первых шести месяцев, привела к тому, что цена денег для населения на Николаевщине теперь уступает только прифронтовой Донецкой области.

Так, если в целом процентная ставка по новым кредитам для домохозяйств в среднем о Украине на конец сентября составляла 33,9%, то в Николаевской области – 40,0%. Выше только в Донецкой области – 40,5%.

Процентная ставка по новым депозитам в среднем по Украине – 9,4%, а в Николаевской области – 11,1%. Выше также только в Донецкой области – 11,6%.

При этом абсолютный размер депозитного портфеля населения Никоалевщины достаточно скромный: 8 млрд.706 млн.грн. Но с начал года вырос на 4,9%, тогда как для Украины в целом прирост составил всего 0,7%. Общий объем депозитов населения в стране – 510 млрд.631 млн.грн.

А вот общий объем кредитов населения Николаевщины с начала года упал на 12,2%, тогда как в целом по Украине вырос на 5,0%. Впрочем, стоит признать, что еще более сильное уменьшение объема кредитов населения произошло в Одесской. Херсонской и Донецкой областях. Общий размер кредитного портфеля николаевцев упал к концу сентября до 3 млрд.909 млн.грн.

Напомним, по итогам первого полугодия мы сообщали, что николаевцы все меньше берут кредитов. Может, потому что у нас одни из самых дорогих кредитов для населения?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube