Министр инфраструктуры Криклий о финансировании ремонта Варваровского моста и трасс Н-11 и Н-14 на Николаевщине


16:1627.10.2019

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил о том, что крупные инфраструктурные проекты в городах будут финансироваться международными институтами под гарантии местной власти. При этом министр вновь упрекнул николаевскую мэрию, что она ничего не делает по ремонту Варваровского моста.

Об этом он сказал в интервью «depo.ua»

“У нас ведь амбициозная цель — привести в порядок за пять лет 24 тысячи км дорог. Поэтому мы проговорили с международными финансовыми организациями, например, с ЕБРР, ЕИБ. Они готовы финансировать дорожные проекты не под государственные гарантии, а под гарантии городов, чтобы последние могли параллельно участвовать в строительстве дорог на своем уровне.

Мы проведем большое совещание с участием всех мэров. Хотим им рассказать об этих возможностях, а в дальнейшем обучить, как правильно подготовить проекты с МФО, технико-экономические обоснования и так далее. Кроме того, мы создадим офис, который будет сопровождать эти проекты. Хотя дороги в городах — это зона ответственности мэров, мы будем максимально помогать.

Я надеюсь, что большинство мэров продемонстрируют желание изменить ситуацию к лучшему”, – сказал он. 

Министр отметил, что были первые встречи с мэрами Николаева и Херсона. Он рассчитывает, что крупные инфраструктурные проекты будут финансироватсья за счет этого механизма.

” Где-то будет использоваться механизм государственных гарантий, где-то местных, где-то комбинированный вариант. Все очень индивидуально. Не будет единой формулы. Я хочу, чтобы города более активно вовлекались в проекты ремонта инфраструктуры. Пока же они просто ждут. Например, такая ситуация складывается по Варваровскому мосту в Николаеве. Мост находится на балансе города. Но город ничего не сделал для его ремонта. А вот когда приезжает министр, то просят у него денег на ремонт мост. Но в Украине же работает децентрализация, деньги поступают в местные бюджеты”, – заявил Криклий. 

Министр вновь вспомнил о накоплении городских средств на депозитах, заочный спор о которых уже шел между ним и мэром Сенкевичем: “Есть отдельные мэры, которые гордятся тем, что на банковских счетах накапливаются проценты. Но гордиться нечем — у горожан не улучшается качество инфраструктуры. Средства надо вкладывать в инфраструктурные проекты”.

Некоторым утешением для Николаевщины может быть то,. что ремонт трасс Н-11 и Н-14 включен в число приоритетов. “В следующем году мы будем уделять внимание таким крупнейшим социальным проектам как ремонт автомобильных дорог на юге Н-11 Днепр — Николаев (через Кривой Рог), который объединит между собой областные центры, и Н-14 Александровка — Кропивницкий — Николаев в Николаевской области”, – сказал министр.

Напомним, Сенкевич обвинил министра инфраструктуры Криклия во лжи из-за слов о деньгах города на депозите



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube