Траулеры для французских рыбаков строят по проекту КБ из Николаева


14:1323.10.2019

Примером международной судостроительной кооперации с участием николаевских предприятий является построение серии траулеров на верфи Machinefabriek Padmos Stellendam B.V. ( г.Стеллендам, Нидерданды) для французской рыболовной компании La Scopale SAS Boulogne-sur-Mer, Франция. Рабочий проект этого судна разрабатывало ПКБ «Си-Джоб Николаев», сообщает проект “Миколаїв – місто корабелів”.

Траулер длиной 19,2 м и емкостью рыбного трюма 88 куб.м может добывать неводами и тралами тунца, треску, кефаль, кальмаров, скумбрию. Обычный срок рейса – 48 часов. Район добычи – Ла-Манш и Северное море.

Walter van Harberden, проект-менеджер верфи Padmos Shipyard так говорит о сотрудничестве с ПКБ «Си-Джоб»: «Если у меня есть проблемы, и мне нужна помощь, то я знаю, что они пришлют мне кого-то, кто может помочь. В некоторых случаях даже на следующий день. И это действительно фантастически. Прежде чем мы контактировали с C-Job, мы могли ежегодно принимать один-два новых проекта. Но теперь, когда мы сотрудничаем с ними, это действительно помогает увеличить наш потенциал».

Верфь Padmos Shipyard еще недавно занималась исключительно судоремонтом и оборудованием для рыболовного флота. Поэтому своевременная компетентная помощь николаевских специалистов является залогом успеха предприятия. М-р Walter van Harberden рассказывает, что в Европе сейчас наблюдается рост спроса на новые промысловые суда. В самой Франции, для предприятий которой строятся траулеры, их введение в строй празднуют торжественно с участием государственных должностных лиц и связывают с Национальной программой восстановления кустарного рыболовства.

Корпуса траулеров производит компания Manche Industry Marine (город Дьепп, Франция), а достройки и оборудования происходит на верфи Padmos Shipyard.

Николаевские эксперты судостроения обратили внимание на фотографии с верфи MIM и страницу предприятия. По их мнению, уровень оснащения и организации производства на этой верфи не превышают средний уровень верфей Николаева.

Как сообщалось ранее, Компания Damen на своей турецкой верфи начал строить уникальное судно, спроектированное николаевскими конструкторами



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube