В Николаеве открыли еще 3 мемориальных доски в память погибших героев АТО (ФОТО)


15:5311.10.2019

В Николаеве продолжают устанавливать мемориальные доски героям, которые отдали свои жизни за независимость и территориальную целостность Украины.

11 октября сразу в трех учебных заведениях города прошли торжественные церемонии открытия, в которых приняли участие воспитанники и педагогические коллективы школ, родные и близкие погибших, военнослужащие, представители городской власти.

Об этом сообщается на страничке Николаевского горсовета в Фейсбук.

В школе №35 почтили память старшего лейтенанта Глеба Григораша, который погиб в октябре 2014-го года во время выполнения боевого задания близ села Белая Каменка Донецкой области. Посмертно награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

На церемонии открытия присутствовали жена и две дочери бойца, представитель Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции в Николаевской области Павел Саенко, заместитель городского головы Юрий Степанец, военнослужащие.

Глеб Григораш стал в ряды Вооруженных Сил Украины в мае 2014-го. Добровольцем пришел в 19-й батальон территориальной обороны и был назначен заместителем командира роты по вооружению и технике.

– Мы гордимся тем, что Глеб Николаевич Григораш учился в нашей школе, – отметил директор заведения Андрей Апостолов. – Он никогда не жаловался на судьбу. Потомок матвеевских казаков, сильный духом, способный на самопожертвование ради других.

В эту же пятницу во дворе школы №15 торжественное мероприятие по случаю чествования памяти погибшего бойца открыла директор заведения Оксана Копейка.

– До последнего вздоха защищал родную страну наш выпускник Валентин Заграничный. Погиб во время выполнения боевого задания близ села Многополье Донецкой области. Мы не можем повернуть время, но можем сохранить память о человеке, – сказала Оксана Копейка.

Валентин Анатольевич Заграничный – капитан 2 ранга, заместитель командира отряда специального назначения по воздушно-десантной подготовке, водолазный специалист. Служил в 73 морском центре специального назначения, был одним из лучших офицеров службы. Жестоко убит во время выполнения боевого задания. Дома героя всегда ждут родители, жена и маленький сын. За мужество и патриотизм награжден орденом 3 степени посмертно.

Почтить память сослуживцу прибыли Олег Деркач, заместитель командира второго отряда 73 морского центра специального назначения, Аркадий Тахтай, главный корабельный старшина центра специального назначения.

– Мне трудно подобрать слова. Не хотелось бы вообще, чтобы мы собирались по таким поводам в Николаеве и в Украине. Мы договорились, что мемориальные доски героям будем устанавливать именно сейчас, чтобы все помнили – на востоке нашего государства идет война, гибнут лучшие. Эта доска станет напоминанием, что любовь к Украине – не просто слова. Помните об этом, заходя ежедневно в школу, – обратился к присутствующим городской голова Александр Сенкевич.

Память еще двух бойцов увековечили сегодня в школе № 24 в Матвеевке:

– Владимира Святославовича Дзундзы, который с 2015 г. принимал участие в антитеррористической операции на востоке Украины, а 22 мая 2016 г. погиб во время выполнения боевого задания в районе поселка городского типа Станица Луганская Луганской области;

– Александра Сергеевича Кузьменко, который погиб 19 ноября 2017 г. вблизи поселка Каменка Ясиноватского района Донецкой области. Указом Президента Украины за личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, образцовое выполнение воинского долга награжден медалью «За воинскую службу Украине» (посмертно).

Как сообщало «Інше ТВ», 9 октября В Николаеве открыли мемориальную доску погибшему десантнику Николаю Гуцаленко (ФОТО).А 10 октября  открыли две мемориальных доски погибшим героям АТО – Игорю Шариеву и Артему Джубатканову (ФОТО).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube