Снова на рынках Николаева продавали стерлядь и севрюгу. Рыбоохрана сказала, что делать рыбакам, которым повезло (ФОТО)


17:2110.10.2019

Сегодня, 10 октября, во время проверки потенциальных мест незаконной торговли водными биоресурсами в г. Николаеве рыбоохранный патруль Николаевщины зафиксировал реализацию краснокнижной севрюги. Еще один случай незаконной продажи стерляди был задокументирован 1 октября.

Случаи незаконной продажи краснокнижной севрюги были задокументированы на стихийном рынке по улице 8-го Марта, Заводского района Николаева. Аналогичное нарушение рейдовой группой было зафиксировано на стихийном рынке по улице Озерная. Там нарушители пытались продать 4 экз. краснокнижной стерляди.

«На рынках Николаева участилась незаконная продажа краснокнижных рыб. Призываю граждан быть ответственными и не покупать водные биоресурсы, находящиеся под критической угрозой исчезновения, а рыбаков быть бдительными. Если вы поймали рыбу, которая является краснокнижной, следует осторожно снять ее с крючка и сразу же отпустить в водоем», – комментирует начальник Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области Евгений Мищенко.

Управление Госрыбагентства в Николаевской области отмечает, что краснокнижные рыбы охраняются государством и запрещены для вылова. За незаконный вылов краснокнижных рыб предусмотрена административная ответственность по ст. 90 КУоАП. Данная статья предусматривает наложение штрафа от 340 до 510 грн с конфискацией незаконно добытого. А также на должностных лиц – от 510 до 850 грн с конфискацией всего добытого.

Также в соответствии с постановлением КМУ от 07.11.2012 г. № 1030 «О размере компенсации за незаконную добычу, уничтожение или повреждение видов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины, а также за уничтожение или ухудшение среды их обитания (произрастания)», за каждый незаконно выловленный экземпляр краснокнижной рыбы предусмотрена компенсация. Так, севрюга обычная и стерлядь пресноводная обойдется нарушителю в 48 тыс. грн каждая.

Напомним, что в Управлении Госрыбагентства в Николаевской области функционирует телефонная «горячая линия»: (096) 907-50-08. О нарушении Правил любительского и спортивного рыболовства, порядка приобретения или сбыта водных биоресурсов просьба сообщать по указанному номеру телефона.

Напомним, в сентябре на Центральном рынке изъяли белугу



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube