Богдан Гриненко из Николаева завоевал «золото» чемпионата мира по паралимпийскому плаванию

12:3013.09.2019

Богдан стал самым быстрым на 100-метровке на спине S7 – ее он одолел с результатом 1:08.92.

Об этом сообщается на официальном сайте чемпионата мира по паралимпийскому плаванию.

На втором месте в этом виде плавания – россиянин Андрей Гладков с результатом 1:09.60, на третьем – аргентинец Пипо Карломагно с результатом 1:09.69.

Добавим, что Богдан Гриненко установил новый мировой рекорд – предыдущий принадлежал британцу Джонатану Фоксу, который проплал 100-метровку за 1:09,15.

Чемпионат мира по паралимпийскому плаванию проходит с 9 по 15 сентября в Лондоне под эгидой Международного олимпийского комитета. В нем принимают участие около 600 спортсменов из 60 стран мира. Украину на этих соревнованиях представляют 43 паралимпийца. Как сообщают в Национальном комитете спорта инвалидов Украины, в копилке украинской сборной уже 32 медали: 11 золотых, 32 серебряных и 8 бронзовых, что вывело нашу страну на 3-е общекомандное место.

Как сообщало Інше ТВ, Пятеро воспитанников Николаевской ДЮСШ для лиц с инвалидностью завоевали медали чемпионата Украины (ФОТО)