Не видать Николаеву новых троллейбусов – депутаты горсовета не дали согласия на кредит ЕБРР (ВИДЕО)


13:2405.09.2019

Данный вопрос выносился на голосование трижды, но так и не набрал нужного количества голосов на сегодняшней сессии.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Рассмотрение проекта решения «О даче согласия КП НГС «Николаевэлектротранс» на заключение кредитного договора с ЕБРР под гарантию Николаевского горсовета» простым не было. Уже на этапе включения этого проекта решения в повестку дня возникли разные мнения.

В частности, Станислав Мишкур указывал на то, что вчерашняя бюджетная комиссия не рекомендовала выносить этот проект решения на сессию – не потому, что была против, а потому что не голосовала по данному вопросу. Однако эту информацию опроверг заместитель городского головы Юрий Андриенко.

Против высказался и Вячеслав Апанасенко. По его словам, данный вопрос «требует доработки с точки зрения доходности бюджета» – мол, рано еще принимать такое решение, пока не реформирована маршрутная сеть, не введен электронный билет.

Депутат Сергей Шульгач, наоборот, выступил «за». Он подчеркнул, что впервые за все время работы «транспортная» комиссия единогласно проголосовала за данный проект. «Что вы делаете? Зачем друг перед другом умничаете?» – обращался к коллегам депутат.

С вопросом «Что мы делаем?» обратился к коллегам и Анатолий Дюмин. «ЕБРР просто так не заходит, это очень серьезно. У нас есть уникальная возможность», – говорил депутат.

Включить данный вопрос в повестку дня удалось только со второй попытки – в первом случае то ли голосов не хватило, то ли не сработала система.

Когда подошли к голосованию по данному проекту решения, у депутатов снова возникли вопросы. В частности, Сергей Исаков требовал уточнений по прогнозным показателям работы предприятия – так убыточен ли “Николаевэлектротранс” или нет, какова себестоимость этого предприятия? Владимир Евтушенко ответил, что предприятие выполняет свои обязанности в полном объеме, но у него есть проблемы с контактной линией, рельсо-шпальной решеткой и т.д., и на это денег действительно не хватает.

Ростислав Филевский указал на то, что проект решения не опубликован на сайте (Александр Сенкевич ответил, что он находится в разделе “Инициировано городским головой” с 13 августа), кроме этого, интересовался, где можно увидеть проект договора, согласие на подписание которого должны дать депутаты.

Алексей Лепишев спрашивал, сможет ли город обеспечить водителями 60 новых троллейбусов, если не удалось найти водителей на все новые зеленые МАЗы? Владимир Евтушенко сказал, что занимается этим вопросом денно и нощно. Директор КП “Николаевэлектротранс” напомнил, что ныне эксплуатируемые троллейбусы старые, им 30-40 лет, поэтому будут постепенно заменять самый старый транспорт.

Елену Киселеву интересовало, за счет чего горсовет будет погашать кредит, эти деньги есть? И будет ли увеличена стоимость проезда? На оба вопроса городской голова ответил утвердительно: деньги в бюджете найдутся, а стоимость проезда надо увеличивать в любом случае, т.к. стоимость электроэнергии выросла, а тарифы не изменились.

У Олега Солтыса были претензии не к кредиту, а к работе предприятия. “С таким менеджментом на коммунальном предприятии я не готов поддерживать. Пересмотрите менеджмент предприятия”, – сказал депутат мэру.

В результате голосования вопрос не прошел – всего 27 депутатов из 31 присутствующего на сессии проголосовали “за” (надо было 28 голосов – прим.ред.). И так три раза – мэр ставил на голосование данный вопрос дважды. Елена Киселева и Владислав Ентин даже карточки вынули из системы, чтобы не голосовать.

Как сказано в проекте решении, кредит ЕБРР в 20 млн.евро под гарантии Николаевского горсовета берется на реализацию инвестиционного проекта «Улучшение инфраструктуры общественного транспорта города Николаева и обновление троллейбусного парка (модернизация троллейбусного депо и тяговых подстанций; капитальный ремонт контактной сети; закупка новых троллейбусов с низким уровнем пола)». Кредит берется на 13 лет, первые три года кредита – льготные, потому кредит погашается равными долями (всего надо будет вернуть 28,6 млн.евро). Процентная ставка – не более 6% годовых.

20 млн.евро должны быть потрачены так: 15 млн.евро – на 60 троллейбусов (40 обычных, 20 с автономным ходом), 1 млн.евро – модернизация троллейбусного депо, 4 млн.евро – капитальный ремонт, модернизация и развитие инфраструктуры.

Николаевский горсовет тоже должен сделать свой вклад в инвестиционный проект, который будет заключаться в строительство троллейбусной линии на Намыве, проекте и собственно строительстве троллейбусной линии в Корабельный район.

Как сообщало Інше ТВ, Реконструкция детского сада №15 в Николаеве: депутат горсовета обвинил «деструктивные силы» в торможении процесса и пообещал пожаловаться Президенту



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube