Завершены заводские испытания десантно-штурмовых катеров «Кентавр», спроектированных в Николаеве (ВИДЕО)


14:1405.09.2019

Завершены заводские испытания построенных катеров типа «Кентавр». Сейчас идет подготовка к проведению государственных испытаний. Катера уже несколько раз протестировали в акватории Черного моря у берегов Одесской области.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, первые впечатления очень хорошие – они достаточно маневренные, скоростные, устойчивые к морским волнениям. Даже при волнении в три балла катера уверенно маневрируют и дают максимальные скорости.

Катера построены по стандартам НАТО, поэтому значительно отличается от других кораблей или катеров ВМС советского производства. Система управления работает в автоматическом режиме. На борту качественно работает как радиолокационная станция, так и современное навигационное оборудование. На экранах планшетов отражена вся информация об освещении текущей надводной обстановки. К тому же катера являются малозаметными для средств слежения противника.

Следует подчеркнуть, что среди главных преимуществ построенных «Кентавров» важное место занимает бронированный корпус, автономность плавания, малозаметность в море из-за небольших размеров, маневренность на ходу и при разворотах и, конечно, добротное оснащение вооружением, которого будет достаточно для уничтожения отдельных маломерных целей противника. Кроме того, в процессе строительства удалось увеличить количество десанта до численности полноценного взвода, то есть в катер легко уместятся 32 военнослужащих.

Также катера способны дойти в любую точку Черного моря за один заход и оперативно вернуться обратно. Дальность плавания составляет 500 миль.

Отметим, «Кентавр» – это уже второй проект отечественных катеров, который был разработан и построен именно независимой Украины.

Читайте: В Николаеве спроектировали бронированный десантно-штурмовой катер «Кентавр»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube