В Николаеве спроектировали бронированный десантно-штурмовой катер «Кентавр»


16:1607.07.2015

Ведущее украинское предприятие в области проектирования новых и модернизации действующих кораблей – Николаевское государственное предприятие «Опытно-проектный центр кораблестроения» – защитило технический проект с шифром «Кентавр».

Об этом сообщает Defence Express, информирует Еспресо.TV.

По данным агентства, новый быстроходный бронированный десантно-штурмовой катер призван решать сложные и рисковые задачи в ближайшей морской и речной акватории, вступая в бой с противником или обеспечивая доставку и высадку десанта.

«Кентавр» является дальнейшим развитием линейки бронированных катеров «Гюрза» и «Гюрза-М», по сравнению с которыми “Кентавр” обладает расширенным функционалом для выполнения специальных задач.

Как ожидается, до конца текущего года в военно-морские силы Украины поступят два малых артиллерийских бронекатера проекта 58155 “Гюрза-М”. Всего же до конца 2020-го их должно быть 18 единиц.

Руководитель агентства Defence Express Сергей Згурец считает, что для ВМС Украины необходимо не меньшее количество «Кентавров», но гораздо раньше, чем 2020 год.

3 2



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube