«Ориентируйтесь на начало октября»: Сенкевич рассказал, когда на Соборной площади заработают фонтаны (ФОТО, ВИДЕО)


13:2523.08.2019

Сегодня, 23 августа, городской голова Николаева Александр Сенкевич снова устроил экскурсию журналистам по Соборной площади, где полным ходом продолжается ее реконструкция.

Об этом сообщает ІншеТВ.

Директор одесской фирмы «Пик-Строй» Марина Лозовенко рассказала, что работать над площадью и сложно, и интересно.

– Находясь в Одессе, у меня всегда включена камера, которые показывает Соборную площадь. Раз-два раза в неделю я стараюсь приезжать на объект, смотреть на месте, что происходит. На сегодня устройство основания готово на 90%. То есть земляные и скрытые работы готовы все. Это хозбытовая канализация, водопровод. Сегодня еще буквально часа два и затянут все кабеля для освещения. Ливневая канализация готова на 80%. Футляры для колодцев все готовы, – сообщила она.

Обустройство фонтанов затянулось и ко Дня города (14 сентября – ред.) завершено не будет. Во-первых, из-за действий николаевских депутатов, которые не могли согласовать финансирование на начальном этапе реконструкции. Во-вторых, из-за того, что необходимое для фонтанов импортное оборудование проходит оформление на таможне и этот процесс также затягивается.

– Как только оборудование прибудет, установим форсунки на фонтан, проведем тестирование и будем запускать его в работу. Чаши уже забетонированы. На большом фонтане уже готова и верхняя плита, сейчас будем заливать верхнюю плиту второго фонтана.

Работы не прекращаются ни в выходные, ни в праздники. Мы постараемся увеличить темп работ ко Дню города, чтобы вся площадь была замощена гранитной плиткой. Уже уложено 65%, остается еще совсем чуть-чуть, – добавила Марина Лозовенко.  

Артефакты, которые нашли на Соборной площади, в мэрии хотят в рамках авторского надзора застеклить: там будет освещение и вытяжка по воздуху, их за свой счет уже сделал «Пик-Строй» в качестве подарка городу.  Теперь, говорят в компании, главное, чтобы им предоставили техническое решение и стекло. После этого работу на этом участке можно будет завершить за два дня.

Директор департамента ЖКХ городского совета Сергей Коренев от себя добавил, что к настоящему моменту на площади уложено более 6 тысяч кв. м. гранита. Также завершаются работы по электрочасти. Вдоль площади, где видны разрытия, будет заложен кабель.

– Из рисков и преград – финансирование. Из-за этого возник момент с мобильными скамейками и мобильным озеленением, а это 102 дерева. Они вместе с опорами освещения приедут не на День города, а в течение месяца, – рассказал Коренев.  

Со стороны Флотского бульвара ландшафт частично выровняют – здесь будет застелен ковровый газон, на котором смогут отдыхать горожане. Благоустройство в этой зоне обещают завершить ко Дню города, за исключением отдельных штрихов.

– Дополнительное оборудование на День города устанавливаться не будет. В этот день на Соборной площади не будет ни мобильных скамеек, ни деревьев. Мы ожидаем, что будет массовое скопление людей на концерте и не хотим, чтобы они травмировались.

Посовещавшись, мы прикинули, что где-то к 5 октября фонтаны будут работать. Мы сделаем какое-нибудь хорошее мероприятие с музыкой, с выступлениями. Готовим сюрприз. Ориентируйтесь на начало октября, – подвел итог Александр Сенкевич.

Читайте: Реконструкция Соборной площади: Подрядчик получил 34,5 миллиона, работы идут по графику (ФОТО, ВИДЕО)

А также: «Из-за Соборной площади» — Сенкевич не исключает иск против Тимошина за саботаж и препятствие работе власти (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube